< >

Губернатор проинспектировал ход работ в поселке Александровка

Вести Воронеж 801
Губернатор проинспектировал ход работ в поселке Александровка

Газопроводы, электроснабжение по постоянной схеме и современный водозаборный узел. Полгода назад в поселке побывал Алексей Гордеев и дал поручение довести всю инфраструктуру до ума. В результате 83 семьи уже практически обеспечены всем необходимым для нормальной жизни.

Сергей Наумов, житель поселка Александровка: "Достаточно быстро сделали дороги, сделали воду, потому что вода была фактически техническая, та, что шла из скважин. Поставили новую подстанцию, можно пить это все. Это уже огромный плюс".

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области: "Мы в этом году только потратили на инфрастуктуру всеми силами, включая муниципальный уровень порядка 200 миллионов рублей. В общем-то, деньги не маленькие, но их не жалко. Я считаю, что молодая семья должна иметь свой дом. Люди сразу понимают, что они хозяева своей жизни".

Военнослужащие, чернобыльцы, но в основном - молодые семьи. Именно для них стать хозяевами собственного жилья очень трудно. Для участников программы квадратный метр жилья в Александровке обошелся на 40% ниже, чем в среднем по городу. Тем обиднее было ощущать себя гостями в собственном доме, когда часть инфрастуктуры работает по временной схеме.

Алексей Рощенко, житель поселка Александровка: "Хотелось бы нам видеть здесь в любом случае садик и поликлинику, я думаю, что в проекте все это существует, я думаю, что ситуация изменится".

Детский сад начнут строить уже в следующем году - губернатор пообещал, что деньги для него найдутся. Со школой немного сложнее, для нее нужно более 200 миллионов рублей, но и эту проблему тоже будут решать. Вопросы для жителей Александровки - на первом месте, ведь многие хотят завести ещё одного ребенка. К тому же, в декабре планируется сдать в эксплуатацию вторую очередь жилья. А значит, ещё в 112 квартир заселятся молодые семьи.

Татьяна Бондаренко, Юрий Вахтин

Читайте также