< >

Губернатор проинспектировал ход строительных работ на мясохладобойне в Рамонском районе

Вести Воронеж 949
Губернатор проинспектировал ход строительных работ на мясохладобойне в Рамонском районе

Современная мясохладобойня заработает в Рамонском районе в ноябре этого года. Она часть предприятия по производству мраморного мяса и разведению племенных абердин-ангусов. Ход строительных работ проинспектировал губернатор Алексей Гордеев. Даже рельеф местности тут создали под бычков. Специально насыпали холмы, чтобы во время таяния снегов или дождливую погоду ангусы могли отдыхать с комфортом. Это будет самый крупный российский фидлот, то есть, откормочная площадка. Рассчитана на 24.000 голов, сейчас здесь 4.500 бычков. Прибыли из Калужской области, где еще одна территория хозяйства. Кормят их смесью силоса, сена, кукурузы и лютена. Каждый ангус съедает в день 22 килограмма, все стадо - примерно 90 тонн. Бычки тут набирают вес свыше 7 центнеров. По меркам российских мясокомбинатов - это не стандарт.

Алексею Гордееву показали и строящийся элеватор, где будут храниться сразу около 32.000 тонн кормов. Сейчас тут возводят 21 метровую сушилку - на случай, если зерно будет сырым. Всё, кстати, станут выращивать поблизости - у хозяйства здесь 12.000 гектаров пашни. Губернатор побывал в пункте ветеринарного контроля, а так же в цехах самой будущей мясохладобойни. В начале августа тут планируют приступить к монтажу оборудования. Рассчитывают, к 2015 году все здесь заработает на полную мощность. Это позволит увеличить объем производства говядины в воронежской области вдвое и создать около 300 рабочих мест. Главный кредитор масштабного проекта Сбербанк России.

Александр Соловьев, председатель Центрально-Черноземного банка сбербанка России: "Экономика нашего региона последнее время довольно эффективно стала развиваться. И в России за предыдущие годы довольно развито производство мяса птицы и свинины. А производства мяса КРС практически в России не развивается. И то, что сделано несколько крупнейших проектов в нашей области в этом направлении".

Читайте также