< >

Губернатор проверил, как в области ликвидируют последствия урагана

Вести Воронеж 1110
Губернатор проверил, как в области ликвидируют последствия урагана

Уничтоженные посевы, поврежденный диспансер, детский сад, лишившийся крыши - такие разрушения принес ураган селу Дерезовка. К приезду губернатора подворья уже отремонтировали. В садике - кипит работа: меняют кровлю. Но все эти траты - неподъемные для села. Там надеются, что область эти затраты компенсирует.

Инга Бунеева, глава села Дерезовка: "Хорошо, что это был выходной день, потому что вся крыша буквально упала - лежала здесь на земле. Спаслись деревья, к счастью, не пострадал ДК - ущерб здесь 700.000 рублей".

Село Стеценково. Буря не пощадила и его. Как говорят в местной сельхозартели, от шквалов даже комбайны подпрыгивали.

Уничтожены два зернохранилища, пострадали дома и фельдшерско-акушерский пункт. Губернатор отметил, областные власти с первого дня помогают справиться с последствиями урагана. Работает комиссия. Урон только посевам по области оценили в 180 миллионов.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области: "28.000 уничтожено гектаров. Мы сейчас оцениваем ущерб предварительно в 180 миллионов рублей. Мы будем искать вариант помочь, чтобы люди могли своевременно отсеяться, люди получали своевременно зарплату. Чтобы хозяйства могли восстановиться к следующему году, забыв про это стихийное бедствие. Для этого работает сейчас комиссия, действуют нужные механизмы, ресурсы будем искать в том числе и просить Москву на те нужды, что касается объектов социального строительства, которые подпадают под правительственные дела".

Уже в Россоши губернатор побывал на новой спортплощадке. В этом году достроят первую очередь. Но спорткомплекс будет включать и трибуны, и корпус с тренажерными залами.

Завершилась поездка внутрипартийной репетицией выборов - так называемым праймериз. Определяли кандидатов в госдуму 6 созыва. Зал местного ДК заполнили так, что пришлось сажать не поместившихся на стулья.

Наталья Телегина, участница праймериз: "Мне очень интересно встретиться с уже действующими депутатами госдумы, хочется узнать, какие направления именно там у них, какие функции выполняют. Как часто, не живя в Воронеже, живя в Москве, встречаются с воронежцами".

Открыл праймериз Алексей Гордеев. Он сказал, что Воронежу в Москве нужно более мощное представительство. А в плане репутации - большее доверие к властям со стороны бизнеса. Начало уже положено - регион входит в десятку самых динамично развивающихся по стране. А вот три главные проблемы области: бедность, пессимизм и отсутствие элементарной безопасности - пока только предстоит решить.

Юрий Скрипченко, Александр Попов

Читайте также