< >

Губернатор совершил рабочую поездку в Верхнемамонский район

Вести Воронеж 1050
Губернатор совершил рабочую поездку в Верхнемамонский район

В первую очередь, глава области интересуется у аграриев, как настроение. До масштабного сева осталось около недели. Сейчас главная проблема озимые - в этом году подвела погода, почти четвертая часть их погибла.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области: "Будет пересев за счет кукурузы на зерно, крупяных культур, ну и также будем расширять посевы сахарной свеклы, как мы в прошлом году ставили задачу, примерно в полтора раза больше будет, что даст существенно больший уровень доходов".

В этом хозяйстве недосчитались 80% озимых. Сейчас на поля вносят удобрение - аммиачную воду.

Олег Кабанов, глава хозяйства: "Аммиачная вода является более дешевым удобрением, практически тысячу рублей на гектаре мы экономим, и в более доступной форме усваивается растениями".

В самом райцентре главе области показали новое отделение местной поликлиники. После его открытия здесь могут одновременно принимать вдвое больше пациентов, но главное в лечебнице появились новые виды медицинской помощи.

Мария Журавлёва, главный врач Верхнемамонской ЦРБ: "В том числе, водолечение. Значит, у нас будет гидромассажные ванны, гидрогальваническая ванна, подводное растяжение позвоночника".

Поликлиника в скором времени станет частью единой системы. В Воронеже в ближайшее время откроется кардио и будет достроен перинатальный центр, которые будут базовыми для всей медицины региона.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области: "Очень важно все это связать в единую систему обслуживания, чтобы можно было дистанционным способом получать консультацию высокого уровня врачей, не перевозя больных в центры, в Воронеж или даже Москву".

В заключении поездки на Осетровском плацдарме Алексей Гордеев почтил память погибших в боях за эту землю. А затем осмотрел возможное место установки памятника Андрею Соколову, нашему земляку, герою рассказа Шолохова "Судьба человека". Его проект уже выбран.

Николай Стрижко, Алексей Косенко, Андрей Хорьяков

Читайте также