< >

Губернатор в рамках рабочей поездки посетил Подгоренский и Павловский районы

Вести Воронеж 972
Губернатор в рамках рабочей поездки посетил Подгоренский и Павловский районы

Таких заводов в России - единицы. Всё здесь поражает не только своими размерами, но технологиями. Они позволяют сочетать производство почти двух с половиной миллионов тонн цемента в год с самыми строгими требованиями экологии.

Марк Трунов, технический директор Подгоренского цементного завода: "Этот завод по последним разработкам будет полностью автоматизирован, у нас будет центр управления производства, где у нас будет сидеть порядка 4 рабочих".

Для обслуживания и контроля ежесуточно будут нужны 300 высококвалифицированных специалистов. Строительные и наладочные работы завершатся к концу этого года, а в следующем предприятие уже начнёт выпускать продукцию. Глава региона прежде всего интересуется - какая нужна помощь. Ведь запуск такого производства позволит решить не только экономические проблемы.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области: "Надеемся на существенное увеличение бюджета района, а район у нас высокодотационный, к сожалению, что будет позволять, в первую очередь, поднять зарплату всем тем, кто работает в социальной сфере".

Из 21 века - в 18. В Павловске происходит второе рождение знаменитого корабля "Гото Предестенация". Это будет точная копия первого линкора Российского флота, построенного почти 310 лет назад на Воронежской верфи. Сейчас устанавливают "закладную доску" - своего рода техпаспорт корабля.

Закладная доска замуровывается в металлический корпус, который будущей весной, подымут вверх по Дону, в Воронеж. Там надстроят деревянную палубу, установят мачты, такелаж и паруса. Римейк первого линейного российского корабля станет плавучим музеем Российского флота и одним из главных подарков воронежцам к юбилею города.

Анна Кушманова, Алексей Косенко, Андрей Хорьяков

Читайте также