< >

​Губернатор Воронежской области: «Нам придётся отказываться от больших строек»

Вести Воронеж 3463

Подрядчик, который буквально несколько лет назад ремонтировал улицу 20-летия октября в Воронеже, больше не получит ни одного контракта – его внесут в «чёрный список». А вот саму улицу снова ждёт ремонт – решение выделить на это средства уже принято. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил глава региона Алексей Гордеев.

По его словам, город ежегодно получает около миллиарда рублей на дорожное строительство. Однако основная проблема в том, что нужно менять подрядчиков, а их селекция идет крайне медленно, считает глава области.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области:

«Надо понимать, что время, когда дорожное хозяйство – это откаты до 40% и возможность украсть всем и вся – оно кончилось, это время. И мы будем действовать жёстко, включая и руководителей, неспособных наладить должным образом работу. И мы даём сигнал всем дорожникам – мы будем отсекать организации, работающие некачественно».

Ну а качество работы чиновников, кстати, уже с июня начнут оценивать по системе KPI, она заработает полностью, рассказал губернатор.

KPI – это ключевые показатели эффективности, их активно применяют в бизнесе. И уже в ближайшее время в регионе появится особая экономическая зона.

Область получит 30 млрд рублей инвестиций за семь лет – таков прогноз властей. Но ситуация в экономике пока будет только ухудшаться, заявил Алексей Гордеев.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области:

«Я вынужден сказать правду. Эта правда – горькая. Она заключается в том, что 2017-18 годы будут самыми сложными бля бюджетов всех уровней, и нам придется отказываться от больших строек. Очень бы хотелось строить школы, больницы, спортивные объекты, но от этого в 2017-18 году придётся отказываться. Мы будем заниматься подготовкой проектов, чтобы у нас были проекты на эти объекты, и как только улучшиться ситуация в стране, мы будем готовы уже выстрелить».

Читайте также