< >

Губернатор выступит с докладом в правительстве РФ

Вести Воронеж 989
Губернатор выступит с докладом в правительстве РФ

Правительство Российской Федерации начинает работать в новом формате. На заседаниях теперь заслушиваются доклады министров о проделанной работе и планах на будущее, а также отчеты губернаторов о социально-экономическом положении в регионах. Первым на такой доклад приглашен глава Воронежской области. Обозначив повестку дня, премьер-министр России Михаил Фрадков подчеркнул, цитата: "Мы хотим услышать регионы. Руководители субъектов федерации получают возможность высказаться о проблемах, которые решаются на местах и требуют помощи федерального центра. Мы, по сути, подходим к организации работы расширенного правительства", - сказал премьер-министр. В первом полугодии 2006 года намечено заслушать на заседаниях правительства шесть министров и шесть губернаторов.

В докладе Владимира Кулакова будут озвучены проблемы, решить которые можно только объединив усилия федеральной и местных властей. Самые основные на сегодня - это улучшение демографической ситуации в регионе и развитие отраслей, влияющих на экономику Воронежской области, в частности - авиационная промышленность, атомная энергетика, строительство транспортных инфраструктурных объектов, и наиболее крупные проекты АПК. Кроме того, запланировано обсудить возможное федеральное участие в реализации Закона "Об общих принципах организации местного самоуправления на территории РФ".

Владимир Кулаков, глава администрации Воронежской области: "Поддержит нас родное правительство, будут деньги, использованные здесь, цена вопроса около 15 миллиардов рублей, из них примерно 10 миллиардов это за счет консорциума РАОЖД, значит компания "Полет", федеральная дорожная служба, и 5 миллиардов это инвестиционный фонд Грефа. Вот на этих условиях сейчас такой проект разрабатывается, повторяю просто нужно добро получить на это дело в правительстве".

Читайте также