< >

Губернаторской стипендии удостоились 103 человека

Вести Воронеж 1521
Губернаторской стипендии удостоились 103 человека

18 ноября в главном управлении образования награждали стипендиатов администрации области. Среди них - 68 студентов вузов и техникумов и 25 школьников. Кроме того, сертификаты и именные стипендии получили молодые ученые.

Телевизоры, домашние кинотеатры и денежные премии - лучшая молодежь Воронежа и области получает ценные подарки вполне заслужено. За научные изыскания, отличную учебу и выдающиеся достижения в спорте в этом году губернаторской стипендии удостоились 103 человека. В основном - студенты техникумов и вузов, хотя стипендиями отмечены и несколько аспирантов, которые начинают свою научную карьеру.

Екатерина Степанова, студентка воронежского колледжа федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации: "Я получаю сегодняшнюю награду, потому что я как бы хорошо учусь, я являюсь отличницей нашего колледжа мне, например, очень нравится форма, я с детства мечтала быть военным человеком".

Диана Грачева, аспирантка Воронежского государственного университета: "У меня есть ряд научных работ, опубликованных в России и за рубежом в различных сборниках, в том числе мне выпала честь участвовать в подготовке академического собрания сочинений Николая Степановича Гумилева".

Студентами воронежский регион гордится по праву - в высших и среднеспециальных заведениях учится каждый десятый воронежец. По словам специалистов главного управления образования, экономика области зиждется в основном на высоких технологиях в промышленности, на работе аграрного сектора. От нынешних студентов ждут в основном инноваций в различных сферах жизни.

Яков Львович, руководитель главного управления образования Воронежской области: "Будущее зарождается именно в студенческих аудиториях и тот человек, который себя проявил отличником в учебе, в нем уже заложен потенциал того проводника инновационных идей, инноваций, которые мы надеемся, будут доходить до нашей экономики и создавать благо".

В любом случае, учиться на пятерки сегодня выгодно - областная администрация поощряет отличившихся в учебе последние 5 лет. Ежегодно размер стипендий пересматривается. В этом году в бюджете на их выплату заложено почти полмиллиона рублей.

Читайте также