< >

Хаотичная застройка Воронежа стала настоящей бедой для города

Вести Воронеж 1271
Хаотичная застройка Воронежа стала настоящей бедой для города

Жёлто-синее здание в стиле модерн с иронией можно назвать шедевром архитектуры девяностых. Постройка почти полностью закрыла собой вид на ДК "Коминтерна". Кроме того, фасад здания и входные двери расположены не в направлении к Московскому проспекту. Постройка вышла боком.

Таких "шедевров архитектуры" за время стихийных строек накопилось немало. Хаотичные киоски и павильоны для воронежцев уже привычная картина.

Игорь Суровцев, ректор ВГАСУ: "У нас город превратился, на мой взгляд, в населённый пункт "курятников". "Красную линию" испоганили всякими крылечками, поставили массу киосков. Для кого-то это и удобно, и доход приносит, но что-то я не вижу, чтобы город богател от налогов, от этих киосков, посмотрите на Липецк, Белгород там нет такой вакханалии, этих курятников".

Старая пленка хранит облик Воронежа 80 годов. Проспект Революции выглядел иначе. Широкая улица без стихийных нагромождений. Историческую часть Воронежа не узнать. Старые здания, многие из которых памятники архитектуры, выкрашены в самые нелепые цвета. К знаковым местам вплотную подступают жилые комплексы. Построенное уже не снесут, значит, в конечном счете, узаконят.

Вечный огонь на фоне элитного дома - реалии сегодняшнего дня. Одни получили красивый вид из окна, другие - неприглядный вид снизу.

Лучше поздно, чем никогда - в прошлом году за владельцев киосков и павильонов власти взялись основательно. По словам главного архитектора, началось эволюционное уничтожение временных построек.

Анатолий Бородецкий, главный архитектор Департамента градостроительства и земельных отношений: "Постановлением мы убрали землю у павильонов, заменили на право установки, подготовили 26 центральных улиц, на которых нельзя разрешить продлевать разрешительную документацию, это проспект Революции, Никитинская".

Ларькам и павильонам осталось жить недолго. Крупные компании, привыкшие строить там, где хочется, а не там, где можно, судя по всему, ещё не скоро сдадут свои позиции. Хотя даже динозавров эволюция все же не пощадила.

Читайте также