< >

Холдинг "Агросвет" подвел предварительные итоги уборочной кампании

Вести Воронеж 1254
Холдинг "Агросвет" подвел предварительные итоги уборочной кампании

Один коровник, 400 телят и две пары рук. За молодыми бычками ухаживает семейная пара - Наталья и Сергей. К работе с буренками муж и жена привыкли - с 16 лет вдвоем трудились в колхозе. Теперь у них шестеро детей, домик на Каширской земле и зарплата - 40.000 рублей на двоих. Работать здесь легко, говорит Сергей.

Сергей Хахулин, рабочий: "Все, что нам надо - мы подходим к начальнику, нам надо то-то. Все, без проблем. На следующий день привозится все, мы раздаем - привес хороший у нас".

В Каширском районе у "Агросвета" площадей немного, но пока хватает. Восстановить разрушенное хозяйство и привести землю в порядок - задача на ближайшие два года. В Новоусманском - условия для работы созданы. Вся уборочная кампания - на новой технике. Перевооружили даже весовые - теперь платформа выдерживает 80-тонный грузовик. Все данные фиксирует компьютер.

Леонид Комочкин, генеральный директор ООО "Масловский": "Любой человек, поставляющий сюда продукцию, может прийти посмотреть, что действительно, весовщик работает с компьютером, то есть, все операции выполняет только компьютер".

За 12 часов рабочей смены обрабатывается почти 100 гектаров земли. Собранный урожай сразу везут на переработку.

Борис Трухачев, генеральный директор ООО "Агросвет": "Нам удалось вовремя собрать урожай. Нам удалось шагнуть именно в 21 век по технологии, по применению современных машин, которые не губят почву, не губят людей, а дают возможность получать урожай и дают всем настроение".

У "Агросвета" 50.000 гектаров посевных площадей. Чтобы вся техника заработала в полную силу нужно еще столько же. Тогда себестоимость продукции снизится, а доходы и инвесторов, и сотрудников вырастут.

Читайте также