< >

Хор ветеранов существует только на энтузиазме коллектива

Вести Воронеж 1359
Хор ветеранов существует только на энтузиазме коллектива

Борисоглебский хор ветеранов, на счету которого не один десяток творческих побед в Воронеже и в столице, переживает не самые лучшие времена. Относившийся ранее к одному из крупнейших заводов города, сейчас народный хор существует только на энтузиазме коллектива.

Большинству участников борисоглебского хора ветеранов далеко за 70. Но в целом коллектив с каждым годом молодеет, только в этом году он пополнился семью любителями хорового пения. В репертуаре хора более 100 народных песен, да таких, что ни в одном сборнике не сыщешь.

Анастасия Хохлова, пенсионер: "Россия всегда была поющая. Как лихо пели ямщики. Им подпевала вся Россия. И молодёжь, и старики. И потому у нас с тех пор всё осталось в душе. Мы без песен жить не сможем".

63 года для хора был родным домом бывший вагоноремонтный, а ныне машиностроительный завод. За это время коллектив одержал не один десяток творческих побед в Воронеже и в столице. Вот уже 20 лет хор с честью несёт звание народного. Правда, сегодня бабушки-старушки со всеми трудностями вынуждены бороться сами.

Валентина Голомазова, руководитель хора: "В связи с перестройкой все гособъекты передали городу. Мы остались на улице. Вот оказались такие люди, как центр социальной помощи. Нас сюда пригласили, и мы пришли сюда".

Золотой фонд хора ветеранов - четверо мужских голосов. В гармонисте Николае женская часть хора души не чает. Вместе с пенсионерами он уже 3 года. Репетиции иногда до позднего вечера затягиваются. А где выступать, говорят, не важно. Русская песня всегда и всем по душе.

Читайте также