< >

Хор ветеранов "Золотая осень" встречает сразу 2 юбилея

Вести Воронеж 1207
Хор ветеранов "Золотая осень" встречает сразу 2 юбилея

Хор ветеранов "Золотая осень" стал одним из главных участников фестиваля "Салют, победа!", который проводится при поддержке отдела культуры администрации Железнодорожного района. 60-летие победы и 10-летие со дня образования хора - эти два юбилея отмечают в этом году ветераны.

самым молодым участникам войны сегодня уже 78. Однако на фестивале "Салют, победа!" они не захотели быть только гостями. Возраст участников неограничен - а ветераны в силах и стихи прочитать, и даже станцевать.

Есть при комплексном центре социального обслуживания "Надежда" и хор. В этом году круглая дата великой победы совпала с его десятилетием. На сцене около 40 человек. Стольких солистов-ветеранов нет ни в одном районе.

Нина Капустина, начальник отдела культуры администрации ж/д раойна: "Это не только гордость района, но и наша честь. Потому что в этом хоре участвуют ветераны войны труда и труженики тыла".

А 10 лет назад в хоре пело всего 6 человек. Александра Кузнецова была одной из первых. Назвали коллектив "Золотая осень". Осень, - говорит Александра Петровна - пора вовсе не унылая.

Александра Кузнецова: "Это очей очарованье. И мы еще не считаем себя пожилыми, старыми. Мы просто увлечены хором, пением. Мы приходим, как домой. Для нас если репетиций нет, мы просто больны".

В 10-летие, кроме цветов и поздравлений, хор ветеранов войны и труда получил и паспорт с пометкой: брака в творческой деятельности нет.

Галина Васильева: "10 лет ну незаметно пробежали, просто мы не видели. Мы приходим, отдыхаем. Мы приходим - общаемся. Мы приходим, как бы, свое здоровье поддержать".

Приветствовали ветеранов и лучшие коллективы Железнодорожного района: народный ансамбль русской песни "Зори России", хоровой коллектив "Надежда". А вот совсем юные участники - им всего по 5-6 лет, но для кого они сегодня танцуют и поют, маленькие артисты знают точно.

Это только 1-й этап фестиваля "Салют, победа!". Заключительные концерты пройдут ближе к памятной дате - с 1 по 9 мая.

Читайте также