< >

Храм Сергия Радонежского реконструировали заново

Вести Воронеж 1398
Храм Сергия Радонежского реконструировали заново

Ошибки строителей исправили - храм Сергия Радонежского реконструировали заново. Обновленное здание готово принимать прихожан. Праздничное богослужение, посвященное юбилею святого, провел митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. В числе гостей был и глава региона. После службы Алексею Гордееву показали проект реконструкции духовно-просветительского центра. Сейчас это одноэтажное здание, в котором расположилась воскресная школа, библиотека, столярная мастерская и трапезная. Архитекторы планируют надстроить еще два этажа - конструкция, говорят, позволяет - фундамент крепкий. Когда-то на этом месте собирались возводить многоэтажный дом, но потом участок передали церкви. Кстати, часть работ будут проводить на средства прихожан.

Виктория Боенко, жительница г. Воронежа: "Кажется, что люди сюда душу вкладывают, меняется очень облик, у нас парк стал появляться. Мы сами идем - что надо сделать? Где помочь?".

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области: "Очень приятно, когда храмы строятся и участвуют в этом именно люди. Я хотел бы еще раз подчеркнуть, что государство напрямую не финансирует строительство храмов. Мы участвуем как организующий центр для того, чтобы появились спонсоры, меценаты".

В эти же выходные спустя 77 лет в Воронеже открылся еще один духовный центр - синагога. Кстати, одна из крупнейших в России. Это уникальный памятник архитектуры, построенный еще в начале прошлого века. Несколько раз его пытались уничтожить. Несмотря на это молитвенный дом еврейской общины восстановили полностью до мельчайших деталей. На открытие этого архитектурного памятника прибыли первые лица области и гости из столицы.

Читайте также