< >

Художник Александр Ечеин любит акварель за индивидуальность

Вести Воронеж 1105
Художник Александр Ечеин любит акварель за индивидуальность

Он - человек театра, известен в России и за рубежом как художник - постановщик-кукольник. Однажды в интервью сказал, что театр - это болезнь. И не просто болезнь, а зараза, от которой нет спасения. И умирать собирается только с куклой в руках. Но в моменты, когда хочется отдохнуть, Александр Ечеин берет в руки акварель. А это техника, которую надо обуздать. Она не допускает корректировки.

Людмила Проскурина, посетитель выставки: "Масло можно переписать, закрыть новым слоем, акварель этого не приемлет. Она требует ловкости, она требует точности и эмоциональности".

Предпочитает писать пейзаж, причем, городской. Считает себя посредником между природой и холстом. Но не фотографом. Ловить надо сиюминутное состояние природы и передавать на холсте, насколько сможешь. Насколько таланта хватит. Ко всему в жизни, включая творчество, относится с огромной долей здорового юмора.

Александр Ечеин, заслуженный художник РФ: "Всегда художники думают, что пишут шедевры. Я не пишу шедевров. Потому, что серьезные художники пишут маслом. А я баловством занимаюсь. Написал - и забыл".

Работы художника легкие, воздушные, в них растворяешься. Впечатления от его акварелей - сплошные эмоции со знаком плюс.

Екатерина Разуваева, руководитель галереи: "Вот это ах!!! И есть самое точное определение, когда я вижу его акварели".

Александр Ечеин любит акварель за то, что, в отличие от театра, это творчество не коллективное, а индивидуальное. Сам написал - сам принимай или критику, или поздравления. Последнее бывает сейчас чаще. Есть коллекционеры, которые всегда охотно, но не всегда успешно становятся обладателями его работ.

Ольга Зубкова. Дмитрий Костин

Читайте также