< >

Художник Никита Старик привез в Воронеж персональную экспозицию

Вести Воронеж 1424
Художник Никита Старик привез в Воронеж персональную экспозицию

Их разделяет четыре века и тысячи километров, зато объединяет любовь к графике. Она и позволила разместить на одной стене лучшие работы липчанина Никиты Старика и компьютерные копии картин знаменитого голландца. Если уж выставляться, так с признанным мастером, считает автор экспозиции.

Никита Старик, автор экспозиции: "Дело в том, что совершенно одинаковые темы у Рембранта и у меня, вечные темы. Человек, течение его жизни, вечность, мгновения, библейский сюжет, сюжет античный, все здесь переплетено".

Картины первыми увидели воронежцы, хотя написаны они еще в 1996 году. Графика сегодня не востребована, признается автор. Потому и партнера по выставке найти не так просто, пришлось привлекать классика. По словам коллег, в технике Никита Старик Рембранту не уступает. По крайней мере, посетители на картины липчанина смотрят с не меньшим восторгом.

Егор Волченко: "Это сложно очень. И редко, кто становится графитистом, тот, кто становится - это человек, у которого очень сильная воля".

В Воронеже Никита Старик выставляется регулярно, но персональную экспозицию привез впервые. И сразу начал с эксперимента.

Алексей Калитвинов, художник: "Художники сами по себе - это волшебники. Человек современный может выставиться легко с художником прошлых лет. Или, допустим, взять работу и дописать. Обратиться в прошлое, как на машине времени".

Алексей Калитвинов в путешествиях по времени скоро составит коллеге компанию. В сентябре художники обещают привезти в Воронеж выставку "Старик, Калитвинов, Пикассо".

Читайте также