< >

Художница Вера Ватага работает в технике батика

Вести Воронеж 1353

В ее памяти еще десятки коммунистических лозунгов. Несколько лет подряд, в советском Таджикистане Вера Ватага работала в художественном мастерской, писала плакаты и политические воззвания. Когда строй развалился, от безработицы спасли картины на крепдешине.

Вера Ватага, художник: "А в Борисоглебск, когда приехала, я уже жила в общежитии и, чтобы не участвовать в разборках, кто какой борщ сварил, кто, что, я уходила в мастерскую, там договорилась. Мне дали среди стульев кладовку, там уголочек, и там занималась".

Техника батика сложна и кропотлива. Специальными красками на ткань наносится рисунок. Потом обрабатывается горячим воском. В отличие от картин на холсте, на этих нельзя что-то исправить, все делается сразу, начисто. Зато и получается необычно. На городских выставках работы Вера Павловны всегда производят впечатление.

Евгения Петрухина, директор Борисоглебской картинной галереи: "Я определяю, что это восторг. И вообще, искусство батика, как и все виды прикладные, а это прикладное искусство, начинается с восторга. И восторг вызывает и то, что Вера Павловна хороший художник".

С ее картин смотрят все больше восточные лица. В память о любимом Душанбе Вера Ватага исписала километры ткани. Ей недавно удалось побывать в Италии. Все впечатления от Венеции будут ярко и самобытно выполнены в технике батика.

Читайте также