< >

Худрук Театра оперы и балета пожаловался, что отдал треть миллионного гонорара на налоги

Вести Воронеж 2795

Разрешили конфликт миром – независимая комиссия завершила проверку в Театре оперы и балета. Эксперты добились возврата денег артистам хора и дали руководству театра рекомендации по работе с сотрудниками.

Напомним, скандал разгорелся после отставки главного хормейстера и маленькой зарплаты, которую получили сотрудники хора. Грозили забастовкой – обещали просто замолчать, однако до этого дело так и не дошло.

Члены комиссии также пришли к неожиданному выводу, что одной из причин череды скандалов в театре является ненадлежащее состояние служебных помещений. Капитальный ремонт здание не видело с 60-х годов прошлого века, новый обещают начать в понедельник.

Среди недостатков «оперного» также отметили отсутствие контрактной системы, неумение дирекции общаться со своими подчиненными и низкую заработную плату сотрудников.

Между тем, художественный руководитель театра Андрей Огиевский на гонорары не жалуется. По его словам, за постановку «Дон Жуана» он получил около миллиона рублей, правда, треть из которого пришлось заплатить в виде налогов.

Андрей Огиевский, художественный руководитель Театра оперы и балета:

«Сумма, которая выплачена была мне за мою постановку, является среднестатистической суммой по Российской Федерации за работу такого уровня. Воронежский театр оперы и балета, наверное, не единственный театр, в котором действительно зарплаты низки даже на среднем федеральном уровне. Здесь проблему на уровне области, к сожалению, не решить».


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter. Подписывайтесь!

Читайте также