< >

Хулиганы и прогульщики попали на сверхурочные занятия в УФСИН

Вести Воронеж 1082
Хулиганы и прогульщики попали на сверхурочные занятия в УФСИН

Хулиганы и прогульщики на уроки под конвоем. Не в школу, практически в тюрьму. Для сотни "особо отличившихся" - сверхурочные занятия в УФСИН.

О преступности и наркомании - на сленге. Аудитория особая, поэтому и лекторы предельно кратки. Весь курс по времени гораздо меньше 6-ти уроков, и чуть больше студенческой пары - примерно 2 часа.

Светлана Боброва, заместитель начальника отдела по руководству УИИ УФСИН по Воронежской области: "Иногда там и смешки, и какие-то там несвойственные для нас возгласы - это просто подростковый возраст. Его надо знать и понимать. Даже если он в душе что-то там для себя переварил, оценил, сделал какие-то выводы, то вокруг такие же подростки, и он может показать себя - "вот какой я молодец, меня это не касается".

Занятия по спецпрограмме. Урок истории - о первом в Воронеже приемнике-распределителе. На литературе - читают письма современников - тюремных авторов из Бобровской колонии. 20-летний Сергей преподал школьникам урок из жизни. Когда попал за решетку, ему было столько, сколько им сейчас. Почти 5 лет его заключения - теперь тема для их раздумий.

Сергей Саткеев: "Многие, прям было видно, да┘и вопросы возникли. А некоторые, которым я не знаю, надо очень долго и трудно доводить, чтобы человек понял. Я понял, как все это тяжело, как все это больно не только им, но и их родителям, близким, я просто не хочу, чтобы они повторяли мои ошибки".

Домой не в автозаках, спецтранспорт только для экскурсии. Большинство юных правонарушителей из Коминтерновского и Левобережного районов. И в ближайшем будущем они могут стать самыми криминальными. Если курс таких лекций не подействует.

Читайте также