< >

Хутор Гостиный признан вымирающим

Вести Воронеж 4040
Хутор Гостиный признан вымирающим

Всего пять дворов, а самому молодому жителю - 70 лет. На хутор Гостиный Отрогожского района Воронежской области гости приезжают редко. И не только из-за плохих дорог. Официально село признали вымирающим. Даже возить продукты на хутор перестали.

Автомобильные карты все врут. Гостин-хутор, а не Гостиный. Для пенсионера Василия Подставкина правильно называть родное село, как записано в паспорте - дело принципа, хотя это уже ничего не изменит. Хутор вымирает. Обитаемых осталось всего 5 дворов и 70 - летний бывший учитель здесь самый молодой.

Василий Подставкин: "Дорог нет, магазинов нет, почты нет. Как выжить. Летом иногда раз в неделю привозят хлеб, и то мы рады. А зимой вообще никто не возит. Власти у нас редко бывают. Да и че им тут делать. У нас тут дорог нет, они сюда не проедут".

Хлебом Василий Матвеевич запасается впрок, и сушить сухари ему не впервой. Два срока условно за хранение боеприпасов и торговлю наркотиками. Нашли мак на грядке. Говорит, что понимает - местной милиции нужно план выполнять, но с огородом с тех пор завязал. Теперь только рыбалка. Однажды, якобы, ловил даже с бывшим премьером, который был здесь инкогнито.

Василий Подставкин: "Говорю - что-то морда знакомая. Да это с Острогожска. Бутылку достает вина. Как хоть зовут. Да Мишка. Ну, Мишка и Мишка. Я вечером домой прихожу, телевизор смотрю - он сидит. Это ж Мишка и был. Касьянов. Он точно".

Если бы сразу узнал, обязательно попросил за дорогу, сокрушается теперь Василий Матвеевич. И без того крутой глинистый спуск во время дождей становится совсем непреодолим. По мнению жителей, это и есть основная причина того, что Гостиный совсем обезлюдел. Зато от нежелательных гастролеров из соседнего Коротояка теперь нет отбоя.

Евдокия: "По ночам ходят алкаши, покою не давают. Нас забросили, мы боимся. Придут, в окошко стучат - вы пенсию получил - выносите 200 рублей. А мы закроемся, так они - сейчас будем окошки бить".

На милицию Евдокия Константиновна уже не надеется. Два раза ее обворовывали. Говорит, участковый приезжал, что-то мерил, записывал - на том все и закончилось. Если что и радует, так это прибавка к пенсии. Получает 2 тысячи в месяц. По местным меркам деньги не малые и даже в такой глуши их есть на что тратить.

Евдокия: "Мыло, одежда у нас есть. Мы вперед запаслись, когда были молодые. А нам бы сейчас магазинчик, да пойти хоть мягонький хлебушек купить, или лапшички, или пшенца".

Магазин когда-то был, но народ начал покидать хутор и лавочку закрыли, сказали - не выгодно. Баба Дуня говорит, кабы не возраст, и сама куда-нибудь подалась. Уж больно в Гостином стало тоскливо. Телевизор - единственное развлечение, хотя и не всегда все бывает понятно. Ведь то, что показывают, так мало похоже на здешнюю жизнь.

Читайте также