< >

Иконописцы востребованы как никогда

Вести Воронеж 1816
Иконописцы востребованы как никогда

Иконописная школа переполнена. В Воронежской семинарии азам этого искусства обучаются 9 девушек. Иконописцы востребованы как никогда. В прежние годы с трудом удавалось набрать 7 человек. Одно из направлений этого отделения - основы реставрации, где возрождается материальная часть образа.

Мария Нитченко, воспитанница Воронежской Православной Духовной семинарии: "Я навожу один колер, который в принципе, кажется, точь-в-точь попадает в тот, который на плаще на иконе, а когда он высыхает, получается совсем другой цвет. Очень сложно было понять поведение красок, которые могли поменять свой цвет очень сильно".

Икона - это не просто красивая картинка, а своеобразная дверь в потусторонний мир. Каждый её элемент помогает молящимся отрешиться от мирской суеты. В семинарии чтят традиции русской школы иконописи. В изображении святых нет буйства красок, отсутствует излишняя византийская утонченность формы. А главное - сам художник должен жить по законам веры.

Валерия Высоцкая, преподаватель основы реставрации иконы Воронежской Православной Духовной семинарии: "Человек, не имеющий опыта духовной жизни, не сможет быть профессионалом в нашей области. Не сможет делать полноценные вещи. Зависимость между этим абсолютно прямая".

Русская икона призвана дарить надежду на избавление и всепрощение. Чтобы воплотить это в образе нужно очистить тело, привести в порядок мысли, прийти к внутреннему согласию с миром. Через пост и молитву, наставления и советы преподавателя.

Валерия Высоцкая, преподаватель основы реставрации иконы Воронежской Православной Духовной семинарии: "Люди должны думать и объяснять другим, что они здесь делают. Не просто работать руками, хотя технология - это очень важно, умения очень важны. Они должны осознавать в полной мере, что они здесь делают".

Валерия Высоцкая старается не терять из виду своих учеников. Их ошибки или удачи сказываются на репутации школы. В их работах образ духа семинарии.

Читайте также