< >

Ильинские коровы могут погибнуть от голода

Вести Воронеж 1249
Ильинские коровы могут погибнуть от голода

Голод грозит хозяйству "Ильинка" Калачеевского района. Правда, без еды пока могут остаться только коровы. С недавних пор земли у колхоза стало в два раза меньше. И возвращать свои паи крестьяне не собираются.

В "Ильинке" появилась проблема. Многие селяне отдали свою землю фермерам. Их прельстило обещание получить до 10-центнеров зерна за пай. Хозяйство же не может себе позволить конкурировать с частниками.

Василий Солодовников, директор ООО "Ильинка": "Как они будут выполнять то, что обещали, пока неизвестно. Не опробовано. Тысяча гектар, которые стащили, это очень больно ударит по животноводству хозяйства".

Посевных площадей в хозяйстве не много, всего 2,5 тысячи гектаров, основную ставку делали не на количество, а на качество кормов. Заготавливали и силос, и фураж, и сенаж. Сейчас земли стало в два раза меньше. Чем будут кормить скотину зимой, пока не знают.

Пять лет назад хозяйство считалось посредственным, хотя и содержало 300 голов дойного стада. Однако, давали эти коровы в среднем до 3 килограммов молока в сутки. Возраст бурёнок был 15-17 лет. Сейчас стадо в три раза меньше. Зато надои увеличились семикратно.

Николай Котолевский, начальник районного управления сельского хозяйства: "Мы освободились от такого ненужного балласта. От такого ненужного КРС. В дальнейшем эта практика прекратилась. Мы ввели районный мораторий на это поголовье. Ни в коем случае не будем его снижать".

В районе сейчас взят курс на увеличение поголовья КРС. Однако, в той же Ильинке пока не знают, за счёт чего это сделать. Ведь кормов едва хватает на тех коров, которые уже есть, а крестьяне не собираются возвращать свои земли колхозу. В хозяйстве надеются только на высокий урожай.

Читайте также