< >

Именные деревья от известных воронежцев пошли под бульдозер

Вести Воронеж 1310
Именные деревья от известных воронежцев пошли под бульдозер

Аллея славы в центре Воронежа заметно поредела. Несколько десятков здоровых молодых деревьев пошли на спил. Воронежцы в недоумении.

Галина Никитина, жительница г. Воронежа: "Я когда увидела, что деревья срезали, я была поражена. Деревья срезают, убирают. Хоть и говорили, что у нас стараются защитить зеленую зону - это не соблюдается".

То были деревья не простые, а именные. Сажали их городские художники, театралы и общественные деятели - лауреаты "Золотого Фонда Воронежа". Например, в этом клене сотрудники театра кукол "Шут" увековечили память своего худрука Валерия Вольховского.

Светлана Дремачева, заместитель директора Воронежского театра кукол "Шут": "Его нет сейчас на этой земле, но он все равно с нами, он оставил свой след в жизни города и нам хочется, чтобы на этой аллее было его дерево".

Но прожила эта память всего 4 года - дерево спилили. В горячке ремонтных работ Кольцовскую решили расширить - за счёт сужения бульвара на 4 метра. Эти меры, по задумке мэрии, помогут побороть традиционные пробки на центральной улице. А сотрудники Кукольного такому благоустройству не рады: говорят, узнали о спиле деревьев в последний момент.

Светлана Дремачева, арт-директор Воронежского театра кукол "Шут": "Конечно, это не повредит памяти великого мастера-кукольника. Но сделает беднее тех, кто захочет об этом помнить, кто будет смотреть на эти деревья и о чем-то хорошем, добром вспоминать".

А чемпионке мира по тяжелой атлетике Валентине Поповой повезло больше. Её именное дерево расширению проезжей части не помещало - оно станет частью нового благоустроенного сквера. К юбилею города здесь появятся новые скамейки и светильники, а тропинки уложат плиткой.

Ольга Делицина, Дмитрий Овчинников

Читайте также