< >

Иммунизация населения должна быть завершена до конца декабря

Вести Воронеж 962

В Воронежскую поликлинику ╧7 вакцина уже поступила. В первую очередь, врачи прививают своих коллег, для них риск заразиться от пациентов особенно высок. Отечественный препарат "Гриппол", по мнению медиков, наиболее эффективен, он получен на основе штамма вируса, занесенного к нам в этом году из южного полушария.

Юлия Колодяжная, врач общей практики городской поликлиники ╧7: "Я рекомендую всем своим пациентам привиться. Поскольку эта вакцина очень хорошо действует против этого вируса, вакцины предостаточно".

Помимо медицинских работников, в рамках нацпроекта "Здоровье" бесплатно могут получить иммунитет от гриппа пенсионеры старше 60 лет, школьники, педагоги и воспитатели детских садов. Перед прививкой каждый из них должен пройти медицинское обследование. Если человек уже болен, пусть даже с невысокой температурой, колоть вакцину ему нельзя. Сначала выздоравливай, потом иди на прививку.

Ольга Кравцова, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Воронежской области: "Не зарегистрировано ни одного тяжелого осложнения или тяжелой реакции на введение вакцины, поэтому та информация, которая сейчас наблюдается среди населения, совершенно не подтверждена никакими данными. Поэтому, я считаю, привить нужно обязательно себя, защитить и детей".

Одна доза вакцины "Гриппол" стоит 200 рублей. К сожалению, не все работодатели спешат прививать своих сотрудников, что в конечном счете обернется для предприятий убытками из-за больничных. В Воронежской области привито 230.000 человек, а до конца года бесплатной вакцинацией должна быть охвачена четверть населения Воронежской области.

*Обсудить данный сюжет*

Читайте также