< >

Информирование налогоплательщиков теперь проходит по принципу "единого окна"

Вести Воронеж 1282
Информирование налогоплательщиков теперь проходит по принципу "единого окна"

В этом году прием деклараций по единому налогу на вмененный доход и отчеты физических лиц совпали по времени. Однако больших очередей в отделениях налоговых инспекций удалось избежать. Информирование и обучение налогоплательщиков проходит по принципу "единого окна".

Большинство борисоглебских предпринимателей знают дорогу только в один зал. Создан он специально для информирования и обучения налогоплательщиков по принципу "единого окна". Теперь по кабинетам бегать не надо. Если человек сам не хочет оформлять декларацию, за него её заполнят и сдадут работники инспекции. Подавляющее большинство граждан отчитались в срок.

Сегодня на учете в межрайонной инспекции состоит 2300 юридических и почти в два раза больше физических лиц. Только за четверть года они пополнили бюджеты всех уровней на 110 млн. рублей. В свою очередь для 750 обратившихся с заявлениями плательщиков произведены значительные социальные и имущественные вычеты.

Иван Данилов, начальник межрайонной ИМНС ╧3: "Законодательством предусмотрено, что сумма, уплаченная в течение года дохода физических лиц можно уменьшить и вернуть гражданину, если он в течение года произвёл затраты на обучение или лично, или детям, или на приобретение жилья".

Львиную долю доходов сегодня по-прежнему дают пищевая промышленность, машиностроение и торговля. Платить однако хотят не все. Судебными приставами возбуждено уже 74 исполнительных производства.

За три прошедших месяца межрайонной инспекцией проведено 125 выездных проверок. Больше чем в половине случаев были выявлены различные нарушения. С нерадивых плательщиков взыскано дополнительно 20 млн. рублей. По мнению инспекторов не платить налоги сегодня просто невыгодно.

Читайте также