< >

Исполнилось 120 лет со дня рождения Самуила Яковлевича Маршака

Вести Воронеж 1167
Исполнилось 120 лет со дня рождения Самуила Яковлевича Маршака

Он родился в Воронеже на Чижовке, где на мыловаренном заводе работал его отец. Детство будущего писателя прошло в Острогожске. Там он учился в местной гимназии и начал сочинять первые стихи. Детские впечатления оформились позже в автобиографическую повесть "В начале жизни", а в некоторых произведениях внимательный читатель может найти даже описание Воронежа. "На площади базарной, на каланче пожарной┘" - это, конечно, Острогожск. Дальнейшая судьба мальчика из еврейской семьи, жившего в дореволюционной России, можно сказать, сложилась удачно - он получил хорошее образование и даже за границей. В Воронеж приезжал еще раз, о чем свидетельствуют архивные документы.

Наталья Воротилина, начальник отдела информации государственного архива Воронежской области: "Сохранилась анкета воронежского жандармского управления. В ней сказано, что Маршак Самуил, вероисповедания иудейского, прибыл в Воронеж в 1916 году. Проживает на улице Большой Садовой, 4, корреспондент. Работает на воронежском трубочном заводе.

Знающие писателя люди говорят, что именно во время этого пребывания в Воронеже и созрело его решение посвятить свое творчество детям. Полина Андреевна Бороздина, известный литературовед, встретилась однажды с Самуилом Яковлевичем в Переделкино в Доме творчества писателей. Узнав, что она из Воронежа, Маршак с большой теплотой отнесся к своей землячке. Они говорили о литературе и об искусстве перевода. Совместных тем было много - Бороздина работала над творчеством татарского писателя Мусы Джалиля, а Маршак переводил его стихи. Несколько лет они переписывались.

Полина Бороздина, доцент ВГУ: "Прислал поздравление с Новым 1960 годом, а подписал 1930. Он был, как и его герой, человек рассеянный".

*Обсудить новость*

Теги:

ВГУ

Читайте также