< >

История спасательной службы началась 300 лет назад

Вести Воронеж 1006
История спасательной службы началась 300 лет назад

Они всегда приходят на помощь первыми. В команде работают слаженно. Движения каждого отточены до автоматизма. Благодаря профессионализму этих людей сохранены многие тысячи человеческих жизней.

Павел Куприенко, начальник ГУ МЧС России по Воронежской области: "Каждый день десятки, до нескольких десятков звонков вплоть до того, что как там закрыта дверь, где-то нашли авиабомбу, к сожалению и такое бывает, различные шалости детей приводят к очень таким, плохим ситуациям".

80% критических ситуаций в Воронеже - пожары. На борьбу с огнем ежедневно выходят около тысячи сотрудников мчс. Сергей Крючков стал спасателем по призыву, а не по призванию. Он проходил срочную службу в пожарной охране московского гарнизона. О том, что через несколько лет получит награду как "отличный пожарный" даже не задумывался.

Сергей Крючков, командир отделения ПЧ-14: "Когда хочется заниматься этим делом, тогда это по душе. А когда вроде бы так вот, вроде бы бровада. Могу ли я это сделать, не могу. Кто-то скажет романтика, кому-то просто по душе это. Мне по душе".

Самое главное в их работе - предотвратить, а не устранять последствия чрезвычайной ситуации. Сколько сил на это потребуется - неважно. Главное, чтобы работы было меньше.

Читайте также