< >

Итоги Госсовета: Воронежская область получит миллиард рублей на развитие общего образования

Вести Воронеж 2227

Воронежская область получит миллиард рублей на развитие общего образования. Всего на эти цели в 2016-ом году федеральный центр выделит 50 миллиардов. Такие цифры были озвучены на заседании Государственного Совета Российской Федерации в Кремле.

В нём принял участие губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. На встрече подвели итоги реализации 10-летнего национального проекта «Образование». В частности, президент отметил позитивные моменты в обновлении материально-технической базы школ, обеспечении доступа к интернету, а также рост заработной платы учителей.

Алексей Гордеев выразил заинтересованность региона в создании на базе сельских школ социально-культурных центров, о которых говорилось на заседании Госсовета. Задачи и цели развития общего образования в регионе станут повесткой заседания областного правительства в январе.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области:

«Президентом была сформулирована цель. Она амбициозная, но очевидно, что эта цель необходима для развития страны: создать лучшее в мире общее образование. Здесь звучали и глобальные вещи, и насущные. Например, в школах снизить различные бумажные бюрократические процедуры. Сегодня учителя, к сожалению, завалены технической работой и отвлекаются от главного своего занятия. Говорили сегодня не только об образовании, но и о воспитании, как совместить эти процессы. Интересная задача стояла: создание на базе школ социально-культурных центров».

Читайте также