< >

Иван Дубовской провёл пресс-конференцию

Вести Воронеж 1209
Иван Дубовской провёл пресс-конференцию

В областной администрации заместитель губернатора Воронежской области Иван Дубовской провёл пресс-конференцию, где рассказал о реализации национального проекта "Развитие АПК" и ходе осенне-полевых работ.

Свою пресс-конференцию заместитель губернатора начал с самого проблемного пункта - хода уборочной. Первые слова журналистам о том, что повсеместные осадки вынуждают аграриев сдерживать темпы осенних работ. В хозяйствах всё ещё убирают зерновые, крупяные и даже практически пропавший ячмень. Причём приходится это делать одновременно с заготовкой силоса, севом озимых, и начавшейся уборкой сахарной свёклы. Её планируют собрать 4 миллиона тонн, но переработать даже всем сахарным заводам её не удастся. Из десятка сахарных заводов области сейчас работает только 3, у остальных всё еще реорганизация.

Иван Дубовской, заместитель губернатора Воронежской области: "Мы бились, требовали, чтобы сахарные заводы работали с 1 сентября. Именно по этой причине мы и посевы площадей расширили, и я думаю, урожайность должна быть выше, чем в прошлом году. Пока панику не будем поднимать, но то, что тревожно, то тревожно, я это высказываю".

Первые вопросы - о животноводстве. Остановить падение поголовья можно, считает заместитель губернатора. Но если раньше эта отрасль инвесторам навязывалась, то теперь проблема решается в рамках национального проекта. Минсельхоз отобрал 18 хозяйств области, которыми уже освоено 460 миллионов кредитных средств. Но одним этим вопрос не решить.

Иван Дубовской, заместитель губернатора Воронежской области: "Мы сегодня ставим задачу и создаём условия, что бы у нас развивалось животноводство, и как мы говорим малая форма собственности. В крестьянско-фермерских хозяйствах и в личных подсобных хозяйствах. Губернатор дал распоряжение подготовить проект постановления по поддержке КФХ, малых форм собственности".

Если осенняя погода вынудила сместить сроки уборочной, то для роста и развития озимых она как нельзя благоприятна. Их посадка начнётся уже в конце этой недели. А ситуация позволит значительно расширить площади озимого клина.

Читайте также