< >

Иван Рыльков занимается деревообработкой четыре года

Вести Воронеж 1115
Иван Рыльков занимается деревообработкой четыре года

В маленькой, тесной мастерской Иван Рыльков проводит весь день. Повсюду деревянные бруски. Через несколько часов они превратятся в уникальные изделия. Мастер табуретки делает. В селе такая мебель - ходовой товар. Работает он на токарном станке, какого, говорит, нигде не найдешь.

Иван Рыльков: "Масса приспособлений, которые мне продали вместе с этим станком, они валяются по разным углам, я им так и не нашел применение. Этот станок изначально изготавливался для изготовления именно прялок".

Иван по специальности техник-механик. Работал водителем в колхозе. Возил свеклу и зерно. Когда перестали платить зарплату, он махнул на все рукой и окунулся в творчество. Теперь его стихия - дерево.

Иван Рыльков: "Лет 10 они служить должны и гораздо дольше, если не ломать специально, они прочные, устойчивые".

На мебели семья экономит. Иван все делает своими руками - необычные табуретки, подставки под цветы, журнальные столики, светильники и подсвечники. Чаще всего работы делает из сосны - она доступнее, дешевле и легче поддается обработке. Реже приходится использовать ясень и дуб.

Иван Рыльков: "Потому что его даже сушить нужно очень аккуратно. Свежераспиленный дуб, он при обычной летней температуре трескается, вся доска, поэтому нужно сушить его длительное время, просто в холодке где-нибудь, не сушить, а давать отлежаться полгода".

Деревянные изделия Рылькова есть во многих сельских избах. Кому дарит, а кому-то и по дешевке продает. Иван мечтает когда-нибудь расширить свою мастерскую и придумать новый способ изготовления деревянных вещей.

Читайте также