< >

Ивана Крамского увековечили в памятной монете

Вести Воронеж 1298
Ивана Крамского увековечили в памятной монете

Монету с изображением Ивана Крамского пятитысячным тиражом выпустил Банк России, первый экземпляр передали Воронежскому художественному музею. Она стала подарком к 175 дню рождения известного воронежца. Номинал монеты 2 рубля, а стоить она будет примерно в тысячу раз больше. Эти 15,5 граммов серебра еще большую ценность представляют для нумизматов. Кстати, по счету это 8 памятная монета, связанная с Воронежем. А вот в такую серию "Выдающиеся личности России" художник Крамской попал вторым из воронежцев. После знакового поэта - Алексея Кольцова. Правда, та памятная монета выглядела проще. А на эту диаметром чуть больше 30 миллиметров поместили даже мини-картину.

Лариса Демакина, главный эксперт главного управления Банка России по Воронежской области: "Она действительно отличается от предыдущих монет, потому что в центре, на оборотной стороне, то есть, на реверсе монеты - расположен цветной портрет Крамского. Это фрагмент картины, написанной Ильей Репиным, "Фрагмент художника Крамского".

Владимир Добромиров, директор музея им. Крамского: "Я знал, что готовится к выпуску монета, но я не думал, не надеялся, что именно в день рождения эта монета будет подарена нашему музею. Мы эту монету поместим в экспозицию, в отдельной витрине. Тем более, что мы готовим сейчас крупноформатную выставку Крамского из объединенных коллекций Острогожска и Воронежа".

Читайте также