< >

Проверь по мобильному. Воронежцы узнают о составе колбасы и сыра через систему «Меркурий»

С 1 января 2018 года сертификаты на сырьё и готовую продукцию животного происхождения будут оформляться только в электронном виде.

Вести Воронеж 4201

Из чего сделана колбаса, сколько дней этому охлаждённому куску мяса – ответы на эти и не только вопросы любой покупатель сможет получить, не отходя от прилавка. Вся информация будет доступна в специальном приложении на смартфоне, благодаря внедрению системы «Меркурий». Как это будет работать в Воронежском регионе, обсудили сегодня сотрудники Россельхознадзора, ветеринары, сельхозпроизводители и предприниматели.

Полностью внедрить «Меркурий» нужно до 1 января 2018 года. После нового года сертификаты на сырьё и готовую продукцию животного происхождения будут оформляться только в электронном виде. Доступ к ним будет как у простых покупателей, так и у профильных ведомств.

Речь идёт об информации о качестве и безопасности, например, сыра или мяса, об их происхождении, объёмах партии и сроке годности. Первыми начали переходить на оформление электронных сертификатов качества свиноводческие хозяйства. Говорят, система работает, технических сбоев и зависаний практически не бывает.

Евгений Найденов, директор по производству свиноводческого предприятия:

«Прежде всего, это продиктовано тем, что мы понимаем всю важность прозрачности передвижения всех животноводческих грузов, всей продукции животноводства. С точки зрения африканской чумы мы это понимаем. Потому что это серьёзная проблема, с которой сталкивались непосредственно. Мы понимаем, что увеличение прозрачности в этой сфере, оно нам на пользу. И не только свиноводы должны на это смотреть».

Прозрачность обойдётся производителям, торговым сетям и рынкам в копеечку. Увеличатся затраты на логистику, компьютеры и дополнительный персонал. Но, по словам участников совещания, затраты окупятся за счёт исключения бумажных сертификатов.

Алексей Архипов, исполняющий обязанности заместителя руководителя управления Россельхознадзора по Воронежской области:

«У нас 100% оборудована вся ветеринарная служба. Уже закуплены компьютеры, люди прошли обучение, большое количество ветеринарных врачей прошли обучение по работе в этой системе. И область у нас входит в 20 лидеров по внедрению электронных ветеринарных сопроводительных документов. В принципе у нас наработан опыт. Остаются небольшие штрихи».

Читайте также