< >

Из двадцати сортов вареной колбасы ГОСТУ соответствуют шесть

Вести Воронеж 958
Из двадцати сортов вареной колбасы ГОСТУ соответствуют шесть

Начать снимать пробы решили со второго сорта и далее по нарастающей - к высшему. На столах быстро замелькали блюда, ведь вкус, как известно, познаётся в сравнении.

Основная работа по подготовке к дегустации происходит на кухне. Очень быстро надо нарезать на маленькие кусочки и разложить по тарелкам 22 образца, которые будет пробовать компетентное жюри. И самое главное - ничего не перепутать.

Что-либо перепутать на первом десятке экземпляров оказалось не так уж и страшно. Отзывы дегустаторов, в большей степени, были отрицательные. Поэтому и тарелки на столах пустели всё медленнее.

Небольшое оживление внес лишь девятый образец - он пришелся дегустаторам по вкусу. Потом эксперты вновь погрустнели, причём на пробе того, что стоит достаточно дорого.

Надежда Трунова, главный технолог мясокомбината: "На сегодня из представленных образцов, колбаса высшего сорта соответствует второму сорту, а колбаса второго сорта по уровню выше чуть".

Ольга Богословская эксперт со стажем и о колбасе знает всё или почти всё. По её мнению, несмотря на новые технологии, основным компонентом продукта всё же должно оставаться именно мясо. А подозрительные сорта на прилавке можно и на глаз определить.

Ольга Богословская, эксперт по мясу и мясопродуктам ГУ Воронежской областной ветеринарной лаборатории: "Маркировка должна полностью соответствовать, дата выработки должна стоять, на разрезе она должна быть ровная, без пустот, без уплотнений, поверхность должна быть чистая, без подтёков жировых".

Из более чем 20 сортов полное вкусовое соответствие ГОСТУ выявили лишь у шести. И все они выпущены в городах Воронежской области. Это ещё раз подтвердило, что хорошее зачастую находится совсем рядом.

Читайте также