< >

Из металла можно сделать всё что угодно

Вести Воронеж 1302
Из металла можно сделать всё что угодно

В селе Советском Калачеевского района, живёт свой местный скульптор. Его работы можно увидеть в разных концах области. Это и мемориал павшим в великой отечественной войне, который установлен в Острогожске, и фонтан в городском парке в Лисках.

Из металла можно сделать всё что угодно, это очень податливый материал, начинает разговор кузнец Сергей Красношапко. Разогревает в печи кусок железа, и в считанные секунды превращает его в цветочный стебель. Проходит ещё немного времени, и на нём вырастают лепестки. После окончательной обработки роза получается красивее, чем живая.

Сергей Красношапко, кузнец: "Эту железку человеку подарил, он и через 20 лет вспомнит об этом подарке. Останется и его детям. Она вечна. Металл есть металл".

Свою профессию Сергей Александрович называет диагнозом. Говорит, что нужно быть сильно увлечённым, чтобы за зарплату в 2 тысячи рублей весь месяц работать с металлом. По его словам, в кузне закаляется не только сталь, но и сам человек. За смену приходится делать до пяти тысяч ударов молотом, вес которого не меньше 20 килограммов.

Сергей Красношапко, кузнец: "По началу, молодым был, даже плакал. Плакать приходилось за дверями. А сейчас как-то просто, как и должно быть".

Свою профессию он выбрал случайно. Поступал на художественное отделение, но не прошел по конкурсу. Решил осваивать специальность кузнеца. За 30 лет успел поработать во многих уголках страны. Полгода назад приехал в одно из самых дальних сёл Калачеевского района. Устроился работать местный колхоз.

Сергей Александрович здесь числится кузнецом, но помимо своих прямых обязанностей ему приходится делать работу сварщика и слесаря. В селе его называют находкой для хозяйства. Скоро колхозную технику начнут готовить к новому сезону, а значит, и работы в кузнице станет ещё больше.

Читайте также