< >

​Из-за инфекций юг Воронежской области может остаться без фруктов

Вести Воронеж 4228

В этом году жители области рискуют остаться без вишневого варенья. Из-за непривычно влажной и прохладной погоды в садах распространились опасные грибковые болезни плодовых культур. От инфекции страдают не только деревья и кустарники, но даже посевы озимой пшеницы.

Александра Камынина, журналист:

«Войлочная вишня считается одним из самых неприхотливых растений на приусадебном участке. Но в этом году она заболела даже раньше остальных. Поражённые ветки вместе с засохшими листьями выглядят как после пожара».

Невидимый пожар в садах области разгорелся ещё в начале мая. За месяц болезнь поразила тысячи плодовых деревьев по всей территории региона. В Калаче в этом году опять останутся без урожая абрикосов. После обильного цветения уже крупные плоды покрываются коричневыми пятнами и осыпаются.

Дмитрий Стрельников, житель города Калач:

«Начинается падение плодов. Остались только на деревьях единицы и единицы завязей. Вот что стало с листьями. Это не тля! Видимо, выпали какие-то осадки».

Долгожданные дожди в этом году вместо радости принесли воронежцам неприятные сюрпризы. В Петропавловке массово засыхают не только садовые вишни и груши, но даже черёмуха. Вместо привычных ягод на деревьях образовались черные наросты. Такого местные жители ещё не видели.

Татьяна Свидлова, жительница села Петропавловка:

«Стручок такой сухой, разламываешь, а там нет ничего. И плодика тут не будет уже».

На приусадебных участках засыхает и чёрная смородина. Садоводы уже начали вырезать погибающие ветки. Среди сухих листьев – сотни полузрелых ягод . Урожай в этом году местных жителей обещал порадовать. Гибнут, в основном, все косточковые деревья. Виной всему – грибковые инфекции, причём, у каждой культуры своя разновидность болезни. Специалисты предупреждают, бороться с ними придется весь год.

Зоя Битюцкая, начальник Петропавловского отдела филиала Россельхозцентра по Воронежской области:

«Надо обязательно сделать обрезку и обработать бордосской жидкостью. И так надо всё лето смотреть. Это гриб. Насекомые могут разносить. Надо и остатки убирать, сжигать, осенью обрабатывать».

Такого массового распространения грибковых болезней на юге области не было лет десять – мешала жара и засуха. В этом году от инфекций страдают даже посевы озимой пшеницы. В перерывах между ливнями аграрии спешно обрабатывают поля фунгицидами.

Александра Камынина, Максим Вобленко


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:

Facebook, ВКонтакте,Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter.

Подписывайтесь!

Теги:

Пожары

Читайте также