< >

Из-за паводка село Титчиха превратилось в остров

Вести Воронеж 2036
Из-за паводка село Титчиха превратилось в остров

Понтонный мост через Дон не действует уже 2-ю неделю. Для жителей села Титчиха теплоход - это единственное средство переправы. Других путей, чтобы попасть в село нет.

Катер ходит 8 раз в день с четырех утра до 9-ти часов вечера точно по расписанию. Экипаж работает без смены На сон времени не больше 5-ти часов. Между тем с начала паводка пошли уже 13 сутки и до конца его еще не скоро. Капитан судна Анатолий Волосков почти уверен, что понтонная переправа будет наложена не раньше, чем через 10 дней.

Пассажиры теплохода в основном доярки и школьники. Школа и ферма находятся на другой стороне. До переправы и обратно в села Титчиха и Селявное, людей возит вместо автобуса машина скорой помощи. Поместиться в тесном салоне удается не всем. Те, кто не влез - домой добираются пешком.

До Титчихи - это всего три километра или почти двадцать минут ходьбы. Впрочем, большинство ее жителей редко куда ходит, а тем более выезжает. Разве что в больницу кому-то потребовалось.

Для стариков, которые в основном здесь проживают - это, пожалуй, единственная причина на время прервать размеренную деревенскую жизнь. Но сами они говорят, что во время разлива лучше не хворать.

Село Титчиха вымирает. Лучшие его времена, также как и молодость большинства его обитателей далеко позади. Сейчас здесь проживает 120 человек. Причем молодых семей всего 4. Из цивилизованных благ в селе есть газ. А вот продуктового магазина нет давно. Все необходимое для стола люди выращивают сами.

Мария Кареева, пенсионер: "Мы к этому моменту заготавливаем себе продукты. Лишнего мы не берем. Ни колбасы, ни мяса. Лапшички и вермишель. Вот это наша еда и питание".

Люди в Титчихе говорят, что во время половодья они живут как на острове. Впрочем, на это никто не обращает внимания. Ни власти, которые уже 10 лет не могут довести до ума дорогу, чтобы связь села с внешним миром не зависела от весенних разливов. Ни сами его жители, потому что так было испокон веков.

Читайте также