< >

Из-за плюсовой температуры в жилых домах воронежцев массово потекли крыши

Вести Воронеж 2173

Пришла весна, а её не ждали – воронежцы переобуваются в галоши и тренируют реакцию. За последние пару дней от падения подтаявшего снега с крыш пострадали несколько человек.

Сегодня утром в районе Проспекта Труда сосулька упала на голову женщине, задела её дочь и коляску с ребёнком. Малыш не пострадал, а вот его бабушке понадобилась помощь врачей. Похожий случай произошел и накануне. Тем временем в домах по всему городу – потоп. Тающий снег нашёл вход в квартиры. В нашу редакцию каждый день поступают десятки звонков. Где особенно не рады теплу, увидела Наталья Зубкова

Наталья Самойлова неделю назад закончила ремонт в квартире – и его впору начинать снова. Все выходные с потолка лилась вода. Панели на стенах и ламинат пропитаны водой, из натяжного потолка её уже откачали. Проводка вышла из строя – хозяйка живёт теперь при свечах. По квартире ходит с фонариком, чтобы не наступать в тазы.

Наталья Самойлова, жительница дома по ул. Дзержинского, 3а:

«Стекало по трубе, по панелям и текло вот сюда по окну и подоконнику. Здесь я постоянно меняла тряпки, тазы».

В соседнем подъезде такая же картина, полилось, как только температура поднялась выше нуля. Соседи нанимали альпиниста, чтобы убрать снег с крыши. У Натальи Самойловой денег на его услуги не было – щели на чердаке затыкала сама подручными средствами. Шифер, уверяет, цел – течёт по стенам.

Эту часть дома коммунальщики называют «пелена» – под неё попадает вода из водосточных желобов. В них этой зимой снег таять не успевал, превращался в лёд, а теперь всё это затекает под крышу.

Роман Понизовный, директор УК Центрального района:

«Потом начинается оттепель, и идёт протекание в квартиры. То же самое происходит с шиферными кровлями – очень много снега и перепады температур приводят к тому, что эта наледь во все швы забивается в виде льда, потом, соответственно, наступает оттепель и вся эта водичка протекает».

Единственный способ бороться – регулярно чистить снег, но на это рабочих рук не хватает. В каждой УК по нескольку сотен заявок, а почистить снег и сбить сосульки успевают только в 1 случае из 10. Лидия Володина за испорченный ремонт уже отсудила у управляющей компании больше сотни тысяч – прошлым летом. И подумывает подавать иск снова – в первые же дни оттепели образовалась течь – причём такой силы, что затопило соседей на четыре этажа вниз.

Лидия Володина, жительница дома по ул. Бульвар Победы, 3:

«По стенам везде течёт, до самого пола, потолок даже мокрый. Видно, как вчера лилось – это вообще».

В кладовой вода, рассказывают, была по щиколотку. Соседи обратились в жилищную инспекцию и МЧС, но от управляющей компании пока никакой реакции не последовало. Между тем, на крыше ещё много снега – так что убирать тазы и тряпки жильца явно рано.

Наталья Зубкова, журналист:

«С мягкой кровлей, рассказывают коммунальщики, проблем ещё больше. На неё обычно ставят заплатки, но вода всё равно просачивается сквозь швы. Единственный способ, как рассказывают в тех же управляющих компаниях, окончательно отремонтировать кровлю, – это полностью перекрывать её от одного термического шва до другого, но это дорого, поэтому управляющие компании продолжают ставить заплатки и ждать, пока снова потечёт».

Всё, что могут сделать жители пострадавших домов сейчас – жаловаться, подставлять тазики и ждать тепла – ремонт крыш, обещают коммунальщики, начнётся не раньше апреля. Кстати, жаловаться на них могут ещё и те, кто получил травму на льду в собственном дворе. С начала февраля в травмпункты обратилось почти 700 человек, более 70 в итоге попали в больницы.

Наталья Зубкова, Константин Кохаров и Дмитрий Овчинников

Теги:

Сосульки

Читайте также