< >

Из-за закрытия 11 незаконных железнодорожных переездов в Воронеже станет ещё больше пробок?

Вести Воронеж 4076

У воронежцев скоро будут проводить больше времени в пробках. 11 железнодорожных переездов в Советском и Коминтерновском районе планируют демонтировать. Транспортная прокуратура объявила их незаконными и небезопасными. Что остаётся делать тем, для кого эти переезды – единственная дорога?

Эта железнодорожная ветка, которая идёт вдоль улицы Антонова-Овсеенко, скоро отрежет воронежцам путь к их домам, гаражным кооперативам и автомастерским. Переезды демонтируют из-за несоответствия нормам безопасности.

Татьяна Юдина, предприниматель:

«Здесь люди проезжают, из-за чего мы и приехали на это место для открытия магазина. Соответственно люди не будут подъезжать, не будет подъездных путей, и не будут заезжать в магазин. То есть им нужно будет заезжать с другой стороны Подгорного, где областная больница».

В прошлом году на этих переездах аварий с пострадавшими зарегистрировано не было. Но ездить по ним рискованно – ведь здесь ходят поезда с опасным грузом.

Всего незаконных переездов по данным транспортной прокуратуры в городе 11. Шесть вдоль улицы Антонова-Овсеенко, ещё два на съезде с Тепличной улицы на Рассветную, и в районе дачных участков «Дальние сады». Демонтируют и сразу два выезда из Первого мая – напротив дома № 25 по улице Любы Шевцовой, и напротив Соловьиной улицы, № 34 «А».

Несмотря на то, что на этом железнодорожном переезде есть и твёрдое асфальтовое покрытие, и предупреждающие знаки – он всё равно попал в число незаконных. А это значит, подлежит демонтажу. То есть, жители поселка Первое Мая больше по этой дороге ездить не смогут. Чтобы попасть в Воронеж, им придётся выезжать на Курскую трассу.

Тогда и общественный транспорт проехать ближе к домам, как сейчас – не сможет. Жильцам Первого Мая придется идти пешком от конечной на Перхоровича, а автомобилистам привыкать к новым маршрутам.

Константин Ильин, житель г. Воронежа:

«Я работаю в Первое мая, мне удобно, а живу я в Северном. Здесь, я думаю, и пробки будут. И машины будут ездить. Количество увеличится. Так же как на Антонова-Овсеенко закрыли и также получится».

К слову, этот переезд на улице Любы Шевцовой уже закрывали. В 2011 после ремонта путей, асфальта здесь не осталось. Приводить его в порядок отказалась и управа, и железнодорожники. Проблема таких переездов как раз в том, что после демонтажа они появляются снова. Но только до следующей проверки. В прокуратуре настаивают, этот вопрос можно решить окончательно, если соблюсти порядок.

Виталий Бавыка, заместитель воронежского транспортного прокурора:

«Либо инициативная группа, либо представители организаций заинтересованных в данных переездах. Это может быть также и администрация городского округа, г. Воронеж. Они могут обратиться в установленном порядке для начала этой процедуры по созданию законных переездов на данных участках».

А вот за чей счет эти переезды будут оборудованы в соответствии с нормами, вопрос пока открытый. В этом не заинтересованы ни в администрации города, ни в РЖД. Так что людям, если они захотят оставить всё, как есть, придётся искать деньги самостоятельно. Анна Белоглазкина, Дмитрий Овчинников

Читайте также