< >

Качество асфальта не гарантирует порядок на дорогах

Вести Воронеж 1059
Качество асфальта не гарантирует порядок на дорогах

В Воронеже продолжается ремонт дорог. Независимая комиссия городской администрации подписала акт о выполненном капитальном ремонте на Чернавском мосту, улице Кирова и участках улицы Ленина - асфальт там поменяли за счет областного бюджета. Сейчас на замену дорожного полотна израсходовано 67 миллионов рублей из запланированных 95-ти. В ближайших планах ремонт улиц Ворошилова, Матросова, Героев Сибиряков и проспекта Патриотов. Однако качество асфальта - еще не гарантирует порядок на дорогах.

Инспекторы ГИБДД сталкиваются с таким правонарушением десятки раз в день - автомобили, припаркованные возле остановки и маршрутные такси, которые вынуждены открывать двери пассажирам на проезжей части.

Вячеслав Федосов, госинспектор МОП УГИБДД: "Владельцы личного транспорта оставляют свои транспортные средства в зоне действия знаков, запрещающих остановку транспортных средств. В результате, водители маршрутных транспортных средств осуществляют посадку и высадку пассажиров во втором ряду движения. Что у нас действующим законодательством запрещено. Штраф за неправильную парковку у нас - 50 рублей, для любого водителя, это не такие уж и большие деньги".

Многие полагают, что для восстановления порядка на дороге нужны драконовские меры - например, увеличить размер штрафа с 50-ти до 500 рублей. А пока таксистам выгоднее получить протокол, чем потерять клиента.

Дмитрий Маленко, водитель такси: "А больше негде было. Было свободное место - я поставил, где было свободное место".

Выписать протокол инспектор может за 4 минуты, но результат будет один - потраченное время. В бардачках многих автовладельцев квитанции копятся годами. Редко нарушители соглашаются оплатить штраф. Ведь все равно, если о нем забудешь - ничего не произойдет. До суда дело еще ни разу не доходило.

Читайте также