< >

Как нужно вести себя в соцсетях, чтобы без проблем устроиться на работу

Вести Воронеж 6710

70% работодателей заглядывают на странички соискателей в соцсетях.

Об этом говорят последние исследования социологов и точно может подтвердить житель Москвы, который недавно попал в заголовки многих СМИ. Славу ему принёс отказ работодателя из-за небольшого количества друзей на странице в социальной сети. У соискателя их оказалось всего шесть, и работодатель посчитал это признаком плохой коммуникабельности.

Как вести себя в интернете, если хотите устроиться на хорошую работу – Наталья Зубкова посоветовалась с профессионалами.

Вадим Шукюров свою личную страничку Вконтакте держит под замком, чтобы посторонние не видели три его фотографии, список увлечений и жизненные ценности. Потенциальный руководитель среднего звена не курит и не пьет, ценит доброту, честность и настроен на традиционную семью. Положительный образ создавал, уверяет, не для работодателей – в соцсети общается только с друзьями.

Вадим Шукюров, соискатель:

«Я считаю, что настоящий работодатель не будет смотреть соцсети, чем человек занимается, потому что это его личная жизнь, и вне работы он может заниматься всем, чем угодно. Самое главное проявить себя на работе

Работодатели с Вадимом в большинстве своем – не согласны. Об этом соискателям рассказывают даже в службе занятости на специальных лекциях для ищущих работу. Информацию в профилях специалисты однозначно рекомендуют фильтровать – от службы безопасности или на худой конец, отдела кадров, настройками приватности компромат не утаить. Зайти не собственную страничку могут попросить даже на собеседовании.

Работодатель сейчас может предложить просто вам дружбу в том же «Вконтакте» или «Одноклассниках». Если вы ему откажете, будет негатив на вас, почему вы отказали. Если вы приняли дружбу, соответственно, он о вас узнает очень много в соцсетях.

Разъяснять правила поведения в общественном интернет-пространстве начинают, говорят, с вузов – для студентов специалисты службы занятости устраивают выездные семинары. Новыми возможностями воронежские работодатели, набирающие в штат молодежь, начали активно пользоваться последние пару лет. Сейчас это даже скрывать уже не принято.

Анна Звездинская, директор центра занятости населения «Молодежный»:

«Потому что как только соцсети стали продвигаться, в основном среди молодежи, молодые люди выкладывали фотографии, в том числе, не очень приличного характера. Сейчас смотрят, и какие фотографии выложены, и какие жизненные статусы стоят

В первую очередь, рассказывают hr-специалисты, в стоп-листе у служб безопасности крупных компаний экстремизм и алкоголизм. Фотографии спящего в салате соискателя баллов на собеседовании не добавят, а, к примеру, националистические демотиваторы в ленте и вовсе могут поставить на претенденте крест.

Татьяна Бесчеревных, управляющая персоналом:

«Склонность к каким-то сектам, к террористическим организациям и склонность к позициям, которые неприемлемы на нашем производстве – наркомания, алкоголизм. Если человек пишет в резюме, что он не курит и не пьет, а 30% фотографий, где он находится либо с рюмкой, либо кальяном, либо другими вещами».

Для дам категорически нежелательно публиковать полуобнаженные фото – особенно если работа предстоит, например, в сфере образования. Официально аккаунты в соцсетях при приеме на работу не проверяют, но на пикантные снимки могут наткнуться бдительные родители, как это произошло с заместителем директора школы в соседнем Липецке. Проявлять сдержанность специалисты советуют и в комментариях – ни в коем случае не проявлять агрессию и тем более не использовать ненормативную лексику. От политических тем лучше совсем воздерживаться. Плюсом будет экс-работодатель среди друзей и лояльное отношение к бывшей работе.

Ирина Веретенникова, директор макрорегиона Юг компании HeadHunter:

«Очень часто работодатель интересуется причиной смены работы, и обычно соискатель дает на это социально желаемый ответ, что-то приемлемое – сменилась команда, закрылся бизнес. При этом если работодатель зайдет на страничку, там можно в посте найти, что работодатель вел себя некорректно, это еще мягко сказано, коллектив ужасен, руководитель назван разными эпитетами».

Если сдержаться трудно – лучше иметь несколько аккаунтов: для друзей, под ником и для всех остальных – с лучшей версией себя самого. Отказать в приеме на работу только из-за фото в социальной сети работодатели не имеют права по закону, но информация будет учитываться в конкурентной борьбе с другими кандидатами.

HR-специалисты сходятся во мнении: воспринимать собственный аккаунт в социальных сетях нужно как своего рода СМИ, посвященное самому себе. Делать репост интересных публикаций на профессиональную тему, иметь в друзьях бывших работодателей и демонстрировать дружелюбие в комментариях. Заниматься самопродвижением стоит it-специалистам, тем, кто занимается финансами, менеджментом, маркетингом и, так или иначе, работает с людьми.

Возможности интернет-сообщества соискатели недооценивают – считают hr-специалисты. 23% работодателей напрямую используют соцсети для подбора персонала. Остальные, так или иначе, учитывают личную информацию. Вадим Шукюров на своей страничке решил чаще размещать статьи о работе – чтобы произвести впечатление на потенциальных коллег.

Наталья Зубкова, Андрей Солодов.

Читайте также