< >

Как парламентарии собираются укреплять боевой дух армии?

Вести Воронеж 1072
Как парламентарии собираются укреплять боевой дух армии?

К армейской службе готовить надо с детства, решили депутаты Облдумы. Для этого школьную программу усилят уроками военной тематики, а закрепят знания в центрах допризывной подготовки. Их построят несколько. А еще для подростков пропишут нормативы физподготовки. Эту идею парламентарии позаимствовали из собственного опыта. Раньше нормы ГТО сдавал каждый студент. Закон о военно-патриотическом воспитании понравился всем, кроме прокуратуры.

Владимир Ключников, председатель Воронежской областной думы: "У нас получились разночтения с прокуратурой - они считают, что мы влезли в сферу федерального законодательства. Поэтому над законом будем тщательно работать. Пока приняли в первом чтении, на следующей сессии примем окончательно".

Воронеж усиливает влияние в большой политике. Депутат Госдумы Николай Ольшанский, возможно, переберется в палату повыше. Парламентарии одобрили его кандидатуру в качестве сенатора от Областной думы. Надо только заручиться согласием Совета Федерации. Хотя сам претендент уже строит планы на будущее.

Николай Ольшанский, депутат Государственной думы РФ: "Помочь завершить огромную больницу в Лисках. Это огромная межрайонная больница которая стоит 1 миллиард 200 миллионов рублей. Я надеюсь, что в течение ближайших двух недель мы ее в федеральную программу включим".

Также приняли закон о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции в области. Права и обязанности таких больных теперь закреплены законодательно. Утвердили целевую программу дошкольного образования. Денег в обрез, сетуют парламентарии, всего 16 миллионов. Но на строительство одного садика вполне хватит. А вот на летнем отдыхе экономить не стали. 5.000 детей поправят здоровье в лагерях. Каникулы обойдутся областной казне в 200 миллионов рублей. Когда депутаты соберутся на очередную сессию - школьники уже заедут на первую лагерную смену.

Светлана Домашенко, Денис Щебляков

Читайте также