< >

Как украсть миллион, не выходя из тюрьмы

Вести Воронеж 1471
Как украсть миллион, не выходя из тюрьмы

10 месяцев расследования, 6 томов уголовного дела, полсотни свидетелей и обвинительное заключение на 20 страницах. Следователи говорят, что такого в их практике еще не было. Сергей Фокин уже отбывает наказание за мошенничество. И вот - новое обвинение.

Роман Кравцов, следователь прокуратуры по надзору за соблюдением закона в исправительных учреждениях: "Фокин - личность неординарная, он владеет иностранными языками. Коммуникабелен, общителен, легко может войти в доверие".

Колония, где Сергей Фокин отбывал наказание, выпускает прицепы "Бобер". Заключенный договорился с руководством, что будет заниматься их продвижением на рынке. Для этого в качестве дара от своей фирмы он привез в зону компьютер с модемом. Фокин пользовался городским и сотовым телефоном. Через Интернет он наладил контакт с Волгоградским инструментальным заводом. Но зарабатывать деньги начала не колония, а он сам.

Роман Кравцов: "Фокин подготовил договора лизинга, отпечатал на принтере, подписал и поручил одному своему знакомому отвезти их в Волгоградскую область. Так в Волгоградской области было заключено 6 договоров с 6 хозяйствами".

Трактор стоит в среднем около 500 т.р. Фокин предложил фермерам очень выгодные условия: сначала нужно заплатить всего 48 тысяч, а остальное - в течение 5 лет. За две недели на его банковский счет волгоградские фермеры перечислили около миллиона рублей. Заводу за приобретенные машины он обещал наличный расчет.

Фермеры тракторов, а завод денег так и не дождались. Обналичив полученные средства, Фокин приобрел банковские векселя, офисную мебель и оргтехнику для будущего бизнеса. Следствие считает, что доказательств его вины собрано более чем достаточно. Проведены компьютерно-технические и подчерковедческие экспертизы. Но Фокин категорически отказывается признавать себя виновным. Говорит, что его именем и связями просто воспользовались.

Михаил Федоров, адвокат Сергея Фокина: "За моим подзащитным, который помогал работать, ну он специалист по этому, помогал набивать данные разным службам, был установлен специальный сотрудник - офицер. Неужели в присутствии сотрудника, который контролировал его действия, возможны неправомерные действия?".

Константин Владимиров, прокурор по надзору за соблюдением закона в исправительных учреждениях: "Фокин использовал администрацию как орудие своего преступного умысла. Большинство из сотрудников, которые были причастны, в настоящее время службу в УИНе не проходят, к другим применена дисциплинарная ответственность".

Через полтора года Сергей Фокин должен был освободиться. Затянется ли его пребывание за колючей проволокой, решит суд. Только после этого свои комментарии даст и Управление исполнения наказаний по Воронежской области.

Читайте также