< >

Как умерить аппетиты коммунальщиков, и что такое «мёртвые души по-воронежски»

Вести Воронеж 4685

В феврале воронежцы потратили рекордное количество электроэнергии, тепла и воды. Такой вывод жители города делают, когда смотрят в свои квитанции за прошлый месяц. У многих сумма за отопление или общедомовые нужды значительно выросла. Почему ЖКХ дорожает, разбиралась Анна Белоглазкина.

Владимир Менякин всегда проверяет показания в квитанциях самостоятельно. В этот раз снова понял – ему начислили больше. Однако перерасчёта он вряд ли дождётся. Ведь 4 года назад мужчина якобы подписал протокол общедомового собрания, на котором собственники согласились платить сверх нормы.

Владимир Менякин, житель дома №3 по ул. Маршала Жукова:

«Белыми нитками сшито – покойники расписываются. 5 дом, 62 квартира. В 2009 году товарищ умер, в 2013 расписался, покойник. Есть свидетельство о смерти. Сын дал».

С января, после того, как ОДН начали рассчитывать по нормативам, управляющие компании стали массово подделывать протоколы общедомовых собраний, об этом говорят эксперты. Аппетиты коммунальщиков будут только расти, уверена советник мэра по ЖКХ, Светлана Кравцова, если воронежцы не начнут пересчитывать показания в квитанциях самостоятельно. Формула довольно проста.

Светлана Кравцова, советник главы г. Воронежа по вопросам ЖКХ:

«Берётся норматив, умножается на места общего пользования. Мы получаем с вами сумму, которая может быть предъявлена максимально нашему населению. Мы делим её на сумму площадей жилых и нежилых, получаем мы с вами какую-то единицу на 1 метр площади. И вот ту единицу, которую получим. Мы должны умножить на площадь квартиры».

Новые правила расчёта ОДН введены для того, чтобы сократить расходы жильцов. Если, например, коммунальщики плохо следят за домом, и он потребляет ресурсы сверх нормативов, то разницу управляющая компания должна погасить из своего кармана. Впрочем, эту разницу могут оплатить и жители, но об этом они должны договориться но общем собрании. Их протоколы и подделывают управляющие компании, чтобы не нести убытки.

Евгений Ревенко, депутат Государственной Думы РФ:

«Ко мне обратились жители Воронежа с просьбой довести до федеральных властей свои предложения и свои инициативы, как можно было бы решить проблему массовой фальсификации вот этих вот самых протоколов собраний жильцов. Я сегодня написал официальный депутатский запрос министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаилу Меню, чтобы он дал свои заключения».

Проблема ОДН касается не только Воронежа, добавляет Евгений Ревенко, для того, чтобы уменьшить счета и сделать систему прозрачной, депутаты Госдумы внесли поправку в жилищный кодекс. Она позволит людям платить за реально потребленные ресурсы – по показаниям общедомовых счётчиков.

Анна Белоглазкина, журналист:

«В этом месяце жильцам многоквартирных домов пришлось заплатить больше и за отопление. По данным гидрометцентра, февраль не был самым холодным месяцем. Однако ресурсники утверждают, потребление увеличилось. И это не всегда зависит от морозов. Тепло теряется при плохо изолированных трубах или открытых окнах в подвале».

Почему коммунальщики не изолируют трубы в подвале его дома и выставляют такие счета за ОДН, Владимир Менякин выяснить так и не смог. Застать руководство управляющей компании на месте практически невозможно – то обед, то совещание, то выезд на объект. Мужчина понял, добиться правды можно только через суд – вместе с другими жильцами пытается оспорить поддельные протоколы собраний.

Анна Белоглазкина, Константин Кохаров

Читайте также