< >

Как в Воронеже готовят военную технику к Параду Победы

Вести Воронеж 3812

До Парада Победы осталось чуть больше недели. Подготовка у военных Западного военного округа идёт полным ходом. Если пешие тренировки начались уже давно, то водители техники только привыкают держать дистанцию. Они репетируют по несколько часов в день, три раза в неделю. Как будет выглядеть колонна, и что за техника пройдёт по площади Ленина?

Боевая техника ездит по тренировочной площадке аэродрома, наматывая десятки километров. Так военные доводят до автоматизма способность держать дистанцию – 15 метров между машинами и 30 между колоннами. На воронежском параде Победы их проезд займет около минуты. Но для того, чтобы все было идеально, требуются часы тренировок.

Анна Белоглазкина, журналист:

«Примерно вот так парад военной техники будет выглядеть на площади Ленина 9 мая. Правда, тогда машин будет в два раза больше. Сейчас военные тренируются по группам, они сменяются каждые два часа. В общей сложности техника за день проходит около 50 километров».

В полноценную колонну все 29 машин выстроятся только на генеральной репетиции – в центре Воронежа. На аэродроме «Балтимор» просто не хватает места.

Иван Гончаров, механик-водитель БТР-80:

«Ничем не отличается от Камаза. Как обычно сел в машину, завёл и поехал. Ничего нового нет. Главное, ощущать габариты машины».

Бронетранспортёры пройдут в начале колонны. За ними выстроятся машины радиационной, химической и биологической разведки, самоходные артиллерийские орудия «Нона-СВК», гаубицы МСТА-Б и системы залпового огня «Град».

Алексей Мальцев, начальник штаба сводного батальона механизированной колонны ЗВО:

«Вся техника, которая у нас здесь проходит тренировку, боевая. Не какая-то показная, а которая готова в любой момент выполнить свою боевую задачу. Техника здесь представлена из различных областей. Это Курская, Воронежская и Белгородская область».

Каждая машина прошла через этот цех. Здесь их при необходимости чинят и приводят в порядок – отмывают, освежают краску. Затем нанесут праздничную символику. Финальным штрихом будет чернение шин.

До места тренировок некоторые орудия везли на транспортерах, чтобы сократить время на дорогу. А вот в центр города машины поедут самостоятельно. Первая репетиция на площади Ленина запланирована на третье мая.

Анна Белоглазкина, Александр Рудик

Читайте также