< >

Как выглядит дно воронежского водохранилища?

Вести Воронеж 12067
Как выглядит дно воронежского водохранилища?

Неизведанное рядом - на глубине всего нескольких метров. Для Александра Черных каждая такая прогулка по дну, как первая. Водохранилище за 10 лет прошел вдоль и поперек, но до сих пор не ориентируется на подводной местности - слишком быстро она меняется.

Александр Черных, инструктор подводного плавания: "В черте города лежит баржа, она была затоплена в 80-тые года, ну и вот в данный момент осталось только маленький кусочек от нее торчит. Ежегодно, это по 5-10 см различных злостных отложений".

Водолазы уже не ищут клады - хотя в мутной воде не редко находят деньги, причем бумажные. История свидетельствует, в этом море не тонули корабли. Хотя в городских легендах всплывают интересные факты. Поговаривают, при царе Петре где-то в толще волн припрятали несколько кубометров мореного дуба. Глубины хранят их до сих пор. Сейчас дно автомобили заполонили. Да, так что друг друга в пучине водолазы находят с трудом.

Александр Черных, инструктор подводного плавания: "Пока мы никого не встречали, но конечно, когда тебя там, в мутной воде, кто-то тронет за плечо или не знаю там, становится как бы немножко не по себе".

В этом подводном мире рыбы самая большая редкость. Рассказы о дельфине, заплывшем в воронежское море - миф чистой воды. Зато почти стокилограммовые сомы реальность - им есть, где спрятаться. По проекту, море должно обновляться само. Это происходит, но не часто. Скважины, откуда качают питьевую воду, прямо на берегах. Естественный фильтр - слой грунта между подземными озерами и водохранилищем - не помогает. Вода насыщается азотом.

Ирина Косинова, заведующая кафедрой экологической геологии, доктор геолого-минералогических наук: "Азот - это тот самый аммиак, который обладает канцерогенными реакциями, вызывает онкологические заболевания с одной стороны и с другой стороны это продукты жизнедеятельности человека. То есть, фактически город ходит под себя".

Еще горожане "обогащают" море полиэтиленом, железными банками и стеклом. Таких "сокровищ" на дне больше всего. И это вечные ценности, над которыми не властно время.

Читайте также