< >

Как выживает воронежский гандбольный клуб «Энергия», когда-то известный на всю страну

Вести Воронеж 3580

Несмотря на многомиллионные долги гандбольный клуб «Энергия» намерен продолжать своё существование. В эти выходные, 11 и 12 февраля, воронежцев приглашают на домашние игры с омским «Скифом». Правда, последние 1,5 года имя команды больше ассоциируется не со спортивными достижениями, а с финансовыми скандалами. Пока команда была без зарплаты, на президента гандбольного клуба даже заводили уголовное дело. Бюджет недополучил от «Энергии» пары миллионов рублей. О спортивных буднях воронежских гандболистов узнала Алёна Сысоева.

Вот так сейчас выглядит тренировочный процесс у когда-то известного на всю страну воронежского гандбольного клуба. Экономят тут не только на зарплате – тренировка лишь одна в день вместо двух необходимых. Энтузиазм и любовь к гандболу – всё, что объединяет и на чём держится сейчас команда. Игроки же выживают, как могут.

Виктор Грузинский, капитан ГК «Энергия»:

«У кого-то свой бизнес, кто-то с мамой и с папой живёт, в такси работает. На самом деле ситуация тяжёлая. Мы рассчитывали, что до Нового года хоть чего-нибудь, какую-то зарплату получим. Нам не по 15 лет, чтобы мы пришли, просто потренировались и ушли. Мы жизнь вкладываем. Силы, эмоции».

Гандбольный клуб «Энергия» основали ещё в 1996 году. Уже спустя два года воронежцы попали в суперлигу. Одна из 8 сильнейших команд мира, её члены – мастера спорта международного уровня и призёры олимпийских игр. Так было долгие годы.

Алёна Сысоева, журналист:

«Проблемы в «Энергии» начались после прекращения финансирования гандбольного клуба. С 2016 года профессиональные спортивные команды не получают денег из областного бюджета. В итоге «Энергия» из суперлиги опустилась в высшую, растеряла всех иногородних игроков и некоторых воронежских. Все те, кто остались, зарплату не получают уже больше года».

18 миллионов рублей – столько сейчас должен клуб за аренду, зарплату и учебно-тренировочные сборы. Помощь решили искать среди болельщиков, проведя благотворительный матч. Развлекать гостей пригласили детские и женские команды, а также ветераны гандбола.

Сергей Макин, главный тренер гандбольного клуба «Энергия»:

«Мы пытаемся перестроить работу клуба по-новому. Привлечь к себе внимание, привлечь как можно большее количество людей, узнать аудиторию нашу, кто переживает за нашу команду, за гандбол, за спорт в целом в Воронеже».

Людей на спортивный праздник пришло больше, чем на обычный матч. Правда, сдавать деньги в помощь команде и покупать сувениры, например, кружки по 500 рублей, зрители не ринулись. Собранные подписи болельщиков в поддержку «Энергии» намеревались направить в правительство Воронежской области. С региональными властями, говорит руководство клуба, ведут переговоры. Но подробностей не разглашают.

Игорь Колесников, президент гандбольного клуба «Энергия»:

«Встречался с руководителем Департамента физкультуры, веду переговоры. Они будут общаться, они сейчас должны общаться как раз по вопросу финансовому. Чтобы нам финансовую поддержку оказывать. Ряд финансовых компаний нам оказывали поддержку, сейчас это всё приостановилось».

Несмотря на трудности, все те, кто в команде остался, играть продолжают. 11 и 12 февраля «Энергия» даже намерена провести дома пару матчей. Правда, с 2015 года встречи с противником несколько раз срывались – у воронежцев просто не было на это денег.

Алёна Сысоева, Александр Попов

Читайте также