< >

Как защититься от диабета, воронежцам рассказали в Доме Актёра

Вести Воронеж 1131
Как защититься от диабета, воронежцам рассказали в Доме Актёра

В преддверии Всемирного дня борьбы с диабетом в Воронежском Доме Актёра прошла областная профилактическая акция. Участники проверили кровь на уровень глюкозы, измерили артериальное давление и проконсультировались у эндокринологов. Это заболевание сложно обнаружить. Однако первичные признаки все-таки есть. Потенциальные диабетики испытывают постоянное чувство жажды, а небольшие раны на теле долго заживают. Сейчас в области почти 70 тысяч больных сахарным диабетом. Среди них есть дети. Медики отмечают, что сейчас, из-за малоподвижного образа жизни и неправильного питания в группе риска находятся в том числе и подростки.

Никита Туреев, участник акции: "Мои сверстники не очень заботятся о своем здоровье, как я думаю. Все-таки в более пожилом возрасте уже больше понимают, что это важно".

Игорь Офицеров, заместитель главного врача Воронежского областного клинического центра медицинской профилактики: "В 2030 году сахарный диабет займет седьмое место в мире по причине смертности. Должен быть здоровый образ жизни. Это правильное питание, это отказ от курения, это отказ от приема алкоголя, это подвижный образ жизни".

Читайте также