< >

Калач отметил 290-летие

Вести Воронеж 1369
Калач отметил 290-летие

Юбилейные торжества по случаю 290-летия города с хлебным названием прошли в минувшие выходные. В них приняли участие десятки тысяч калачеевцев и гостей. Впервые в области там прошёл фестиваль хлеба. Хотя в исторических документах значится, что Калач был создан для других целей. В 1716 году согласно предписанию Воронежской губернской канцелярии, для защиты южных рубежей, на берегах рек Толучеевки и Подгорной началось строительство поселения-слободы Калач. Её первыми жителями стали сторожевые люди и украинские переселенцы.

Мазанки крытые камышом и соломой, а каждое подворье окружает тын с непременными крынками и горшками. Таким незамысловатым было жильё у казаков и украинских переселенцев, которые в петровскую эпоху стали обустраивать слободу - южный форпост на воронежской земле. Здесь до сих пор говорят на языке, для которого не придуман словарь. Местный люд его зовёт хохлячим, а приезжие русско-украинским. Здесь знают истинную цену хлебу и земле, и всегда в почёте труд механизатора и доярки. Гостеприимный край, где сохранены традиции, которым без малого 3 столетия.

Антонина Голосная: "Это не просто район, это люди, это тепло, любовь сердец людских, наша любимая работа".

На празднование Дня города в Калач были приглашены творческие коллективы из многих районов и областного центра. Калачеевский край Родина 17-ти Героев Советского Союза. Каждая делегация привезла с собой живые цветы и гирлянды, чтобы возложить их к обелиску на Аллее Памяти. Куличи, караваи и калачи из зерна нового урожая. Ещё задолго до празднования юбилея города жители поддержали идею проведения фестиваля хлеба. В школах, детсадах, музеях были организованы встречи со знатными хлеборобами района. Организаторами фестиваля был объявлен конкурс среди производителей хлебопродуктов. Победителя определяет жюри и его продукции будет присвоена торговая марка "Калачеевский".

Анатолий Бакулин, глава Калачеевского муниципального района: "Ведь хлеб это всегда было не только мерило наличия продовольствия на столе, питания. Это было выше намного, это мерило ума, мерило достатка людей живущих на этой земле".

Евгений Китаев, член политсовета регионального отделения партии "Единая Россия": "Здесь стык нескольких областей, нескольких культур и вообще это настоящая русская глубинка, где живут настоящие русские люди, которые веселятся по-русски, которые радуются жизни по-русски, которые растят хлеб, трудятся".

Позабыв на время о чинах и должностях в пляс пускались руководители, танцевал народ на площади, детвора и их родители, дедушки и бабушки дружно подпевали "Воронежским девчатам" и Екатерине Молодцовой. Музыка и песни стихли всего на 5 минут, когда небо над городом с таким вкусным названием раскрасили огни праздничного фейерверка.

Читайте также