< >

Калачеевские малыши постигают азы русского балета

Вести Воронеж 1011
Калачеевские малыши постигают азы русского балета

Это только по статистике на 10 девчонок полагается 9 ребят. Здесь на десяток барышень в наличии только один кавалер. Артём Шевцов говорит, что пришёл сюда от нечего делать, а сейчас танцевать очень нравится.

Артём Шевцов: "Мы тут разное делаем. И на коврах занимаемся, и около станка. Ещё на сцене там некоторые номера танцуем".

Постигать азы русского балета ребята начали четыре месяца назад. Сейчас изучают все предметы школы хореографии. Ритмику, гимнастику, сценическое мастерство. Три группы юных танцоров от четырёх до восьми лет Виктор Голованёв набрал буквально за два дня.

Света Степанова: "Я сама. Сама увидела, сходила в библиотеку и узнала об этих танцах".

Светлана Лихобабина, мама: "Она сама у меня. С удовольствием ходит на танцы. Занимается в студии "Задумка". Ну, бывает, ножки болят! Растяжки и всё прочее!".

Пока сложных прыжков и пируэтов ребята не выполняют. Отрабатывают основные элементы танца. Но прогресс уже налицо. Сельские дети учатся лучше столичных - утверждает Виктор Голованёв. Такое упорство и трудолюбие можно встретить только в глубинке.

Виктор Голованёв, балетмейстер хореографической студии "Задумка": "Желание огромное! У них горят глаза, они такие ответственные! И действительно, хорошие дети. Мне они очень нравятся!".

Ребята танцуют в пяти постановках и уже дают свои первые концерты. Пока для родителей. Но это только начало, говорит Виктор Голованёв. В ближайших планах хореографа создание профессионального коллектива и выступления на крупных конкурсах.

Александра Камынина, Вадим Стрельцов

Читайте также