< >

Калачеевские подсобные хозяйства не приносят прибыли

Вести Воронеж 928
Калачеевские подсобные хозяйства не приносят прибыли

Доски, пеноблоки, шифер. Стройматериал на подворье Рулёвых лежит уже второй год. Хозяин хотел построить у себя ферму для разведения свиней, но бросовые закупочные цены на мясо сводят на нет все усилия фермера и его семьи. Александр Рулёв: "Мы выкрутимся, конечно. Но сильной прибыли нам это не приносит".

На мясокомбинате приобрели 10 свиноматок мясной породы "Ландрас", два трактора и 91 гектар земли. С кормами нет проблем, считал фермер. Время шло, питомцы подрастали, появился первый приплод. Но затем, говорит Александр, мы стали заложниками ситуации. Реализовать продукцию по цене 40 рублей за килограмм предлагал тот же мясокомбинат. Несколько раз возил свинину на продажу в Воронеж, но, как оказалось, овчинка выделки не стоит.

Александр Рулёв: "Если стабилизируются цены, если на это обратит внимание государство, стабилизирует цены, мы выращиваем экологически чистый продукт, то, конечно, мы будем заниматься. Но если этого не произойдёт, то у нас просто нет выбора".

Впрочем, выбор нескольких семей из Старой Криуши, которые также пытались развивать личное подсобное хозяйство, для себя сделали. Уехали в столицу на заработки, заняты на стройках и получают немыслимые по сельским меркам деньги. Семья Рулёвых пока раздумывает. Ведь прибыль от подсобного хозяйства мизерная, а чтобы выучить двух сыновей, нужны немалые средства.

Читайте также