< >

Калачеевский район по итогам соревнований в шестёрке лучших

Вести Воронеж 1251
Калачеевский район по итогам соревнований в шестёрке лучших

Калачеевский район по итогам Воронежских областных соревнований в этом году в шестёрке лучших. Тогда как в 2002-м он занимал 12 место. В последнее время удалось серьёзно обновить парк сельскохозяйственной техники. В колхозы и артели поступило 150 новых тракторов и свыше 30 комбайнов. В руках крепких хозяйственников такая помощь - залог удачного урожая и стабильного роста производства.

Председателю колхоза имени Куйбышева Владимиру Сидоренко пора писать учебное пособие на тему "Вывод хозяйства из кризиса". Так считают односельчане Владимира Андреевича. Сам руководитель говорит, что это не его дело. Пришел он, чтобы работать с землёй, как и у любого хозяйственника, у Владимира Сидоренко есть свой подход к работе.

Владимир Сидоренко, председатель колхоза имени Куйбышева: "Я думаю, всё зависит от людей. Как работают люди, так будет и отдача. И, конечно, надо заботу о людях. В первую очередь зарплата".

Платят в колхозе немного, зато без задержек. В хозяйстве уже 5 лет нет задолженности. Сейчас начали обновление машинного парка. Купили несколько тракторов. Помогают социальной сфере села. Не забывают и о своих работниках.

Сергей Великоднев, механизатор: "С сельского хозяйства надо налоги снять вообще. Пускай бы и цены на горючку, и техника. А налоги надо полностью снимать с сельского хозяйства".

В этом году колхоз заплатил более 1,5 миллиона налогов. Как говорит председатель, хозяйство не досчиталось 4 трактора. По словам руководства колхоза, налоги платить надо, но в умеренных количествах. Причем, отчислять должны все. Тогда и зарплаты будут высокими, и пенсии, и лучше станет жить.

В перспективе хозяйство собирается улучшить работу животноводов, повысить надои молока, а за счёт этого увеличить заработную плату своим работникам.

Читайте также